Медиакарта
15:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Захватывающая игра

На свете много видов спорта, которые помогают сделать фигуру стройной и красивой, а мышцы – сильными. Мне по душе волейбол, и вместе со мной его выбирают тысячи мальчишек и девчонок.

Это довольно сложный вид спорта, требующий многого от спортсмена и еще больше дающий взамен. Хорошо и честно занимающиеся ребята всегда могут добиться успеха. Главное – желание и настойчивость.

Год назад в Богандинке открылся новый большой спортивный комплекс. Этого события ждали с нетерпением, ибо желающих заниматься спортом у нас немало. Мы с сестрой Мариной выбрали секцию волейбола, руководит которой Рината Архипова. Рината Альфредовна делится с ребятами навыками волейбольного искусства. Она ответственный и неравнодушный человек, умная и красивая женщина, внимательный, доб­рый и ответственный педагог.

Много внимания Рината Альфредовна уделяет работе в команде и сосредоточенности на игре. Потому что из-за высокой скорости передачи мяча необходимо понимать товарищей почти без слов, следя в основном за движениями. Эти навыки, несомненно, пригодятся и в обычной жизни: становимся соб­раннее, учимся быстро принимать решения.

Часто во время игры приходится ловить «тяжелые» мячи, направление полета которых бывает сложно угадать до последней секунды, поэтому учимся быть ловкими, гибкими, быстрыми и точными, чтобы вовремя принять мяч и отправить четко в руки товарища по команде. Физическая культура оказывает оздоровительный и профилактический эффект.

Спорт – это то, что приносит радость и удовольствие. Также это способ самовыражения, достижения определенных вершин и целей! Иду на тренировку с радостью и охотой. Спортзал – место, где могу отвлечься от всех дел и забот. Заметила, что приходя на тренировку не в духе, из зала всегда выхожу с улыбкой на лице, с замечательным настроением и массой положительных эмоций.

Спортивная тренировка – хороший способ избавиться от стресса. Вы спросите меня: «А как же усталость, физическое утомление?..» Безусловно, спорт забирает много времени, энергии и сил, но это того стоит! Научно доказано, что человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно. Обратите внимание: среди спорт­сменов множество отличников, медалистов, призеров и победителей школьных, районных, городских, областных и даже международных олимпиад.

Автор статьи: Александра СТЕПАНОВА

рубрика: Волейбол