Медиакарта
21:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфортные роды – здоровый малыш

Журналисты древней столицы Сибири встретились с главным врачом отметившего пятилетие работы перинатального центра Тобольска Маратом Башировым.

Система родовспоможения возникла в конце XIX века. Претерпев с тех пор множество изменений, в настоящее время состоит из родовспомогательных учреждений трех уровней. В Тюменской области работает 19 родовспомогательных учреждений первого уровня, четыре – второго (в их числе два тюменских роддома и два перинатальных центра в Тобольске и Ишиме) и одно третьего уровня – областной перинатальный центр в Тюмени.

  • Второе рождение

Роль перинатального цент-ра в Тобольске трудно переоценить, к его услугам прибегают не только жительницы древней сибирской столицы, но и близлежащих районов – Тобольского, Уватского, Вагайского, а в отдельных случаях и Ярковского, если роженице и новорожденному требуется высококвалифицированная помощь с применением новых технологий.

Тобольский перинатальный центр оснащен современным оборудованием, в частности двумя аппаратами УЗИ (один экспертного класса, с помощью которого стало возможным выявление патологий у плода на ранней стадии), тремя кардиомониторными аппаратами, помогающими диагностировать состояние плода. В центре созданы все условия для выхаживания новорожденных с синдромом дыхательных расстройств, низкой или экстремально низкой массой тела (например, 500 граммов). 32 новорожденным с подобными диагнозами лечение по новым стандартам даровало второе рождение и право рассчитывать на полноценную жизнь.

Марат Иванович поделился с журналистами приятной новостью – в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения» перинатальному центру выделено 111 миллионов рублей, которые пошли на закупку нового высокотехнологического оборудования, лекарственных и расходных препаратов, проведение текущего ремонта.

– Губернатор, правительство области, департамент здравоохранения проявляют реальную заботу о здоровье населения, способствуя модернизации лечебных учреждений и проводя политику, призванную улучшить демографию, – считает Марат Иванович.

  • Появиться на свет в Тобольске

В прошлом году в перинатальном центре Тобольска на свет появились 2 537 новорожденных, за девять месяцев текущего – 1 864 младенца. Среди рожениц большой процент молодых женщин (22–25 лет), многие из которых второродки, есть и те, кто отважился на третьего.

Главврач не без гордости отмечает, что рожать в Тобольский перинатальный центр приезжают тюменки, жительницы северных автономных округов. Привлекают, конечно, не только техническая оснащенность лечебного учреждения и комфортные условия, но и внимательное отношение персонала. Здесь работает 280 человек, в том числе 11 приглашенных врачей из других регионов страны. Специалистов сумели заинтересовать достойными зарплатами и решением жилищного вопроса: предоставили служебное жилье, помогают в оформлении жилищных субсидий, оплачивают съемное жилье.

  • Природа мудрее нас

Практика родовспоможения в перинатальном центре во многом отличается от существовавшей ранее в роддомах, когда новорожденные содержались отдельно и доставлялись на кормление на больших общих каталках в палаты, где находилось по пять-восемь матерей, которые перед кормлением тщательно мыли руки, обрабатывали грудь. Элементарные гигиенические правила, конечно, никто не отменял, чистота в родильном отделении и в палатах поддерживается, но сегодня, как говорит Марат Баширов, от понятия идеальной стерильности отошли.

Родившегося младенца кладут на живот к маме, чтобы он осеменился ее микрофлорой, к груди прикладывают тогда, когда малыш захочет, на время пребывания в перинатальном цент-ре младенец находится с мамой в одной палате. «Природа мудрее нас, – говорит Марат Иванович, – а потому задача медицинского персонала – контролировать процесс протекания родов и помогать лишь в тех случаях, когда это действительно нужно.

90 процентов рожениц справляются сами». Чтобы женщина чувствовала себя психологически комфортно, ей разрешено пригласить человека, которому она доверяет и с которым чувствует себя защищенной, – мужа, близкую подругу, маму, бабушку. Ушла в прошлое пресловутая система запретов: гастрономических и прочих. Значительно сократилось время пребывания мамы и новорожденного в перинатальном цент-ре, если оба здоровы.

Марат Баширов ратует за то, чтобы в обществе изменилось отношение к беременным женщинам, врачи и окружающие люди не относились к ним, как к больным, число выписываемых анализов сократилось.

Беременность – это счастье, подаренное женщине, считает Марат Иванович. Солидарна с ним большая часть женщин, находящихся в интересном положении. Для тех же, кто считает это не даром небесным, а бедой, при перинатальном центре открывается центр социальной помощи. С женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, будут работать социальный работник, психолог, юрист. Центру станут помогать заместители глав по социальным вопросам города и трех районов. «Мы будем рады, если в результате нашей работы 50 процентов женщин примет решение не прерывать беременность», – говорит главврач.

В перспективе Марат Иванович видит в составе перинатального центра гинекологическое отделение, что, по его убеждению, позволит системно наблюдать за женским здоровьем, оказывая своевременную врачебную помощь, в частности эндоскопические операции.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Здоровье