Медиакарта
7:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врачебный долг – быть востребованным

С благодарностью вспоминает судьбоносный совет идти в оториноларингологи Валентина Куликова, лор-врач дневного стационара областной поликлиники № 2. О выборе профессии Валентина Федоровна ни разу не пожалела. Тюменские лор-больные в ее лице приобрели спасительницу от недугов – чуткую, отзывчивую, грамотную.

  • Универсальный сельский фельдшер

Валентина Куликова из большой тобольской семьи. «Нас у мамы девять ребятишек, я – последняя. Мне было год и два месяца, когда в один день мама получила две похоронки – о гибели нашего отца и старшего брата. Не отчаялась – всех вырастила. Пять из девяти детей имеют высшее образование», – рассказывает доктор.

В 1960 году юная Валентина окончила Тобольское медицинское училище и по распределению попала в Армизонский район в деревню Кизак, где работала заведующей здравпунк-том. «Фельдшер на селе – это и врач, и стоматолог, и гинеколог. Приходилось и роды принимать, и зубы удалять, – вспоминает она. – Работала фельдшером, обслуживала две деревни – Кизак и Восток. Машин не было, ездила верхом на лошади ставить прививки детям и на вызовы больных.

После фельдшерской работы на селе Валентина Федоровна переехала в райцентр, где трудилась в школе медицинским работником, затем в санэпидемстанции помощником эпидемиолога. Как раз в то время началась эпидемия дифтерии, приходилось ездить по вызовам, оказывать помощь многочисленным больным.

Трижды Валентина Куликова поступала в мединститут. «Сначала попыталась в Омский. Вскоре узнала, что открылся мединститут в Тюмени. Забрала документы и подала туда. Не прошла. Сочинение написала на два с половиной листа, а требовалось не меньше трех. Вернулась в Армизон. На следующий год тоже не прошла по конкурсу – не хватило одного балла. Переехала в Тюмень, работала на кафедре гистологии лаборантом. Окончила подготовительные курсы и вот на третий год поступила», – вспоминает Валентина Федоровна.

  • Были больные, стали родные

Помощи ждать было неоткуда. Обучаясь в институте, Валя не гнушалась любой работы: подрабатывала дворником, дежурила няней, мыла подъезды. Брат Александр также учился в мединституте, помогали друг другу. В 1971 году после окончания вуза, будучи коренной тоболячкой, Валентина Куликова переехала в Тобольск. «Остановилась на лор-заболеваниях. Здесь широкое поле для практики», – объясняет выбор специализации доктор. По этому врачебному направлению Валентина Федоровна прошла семнадцать специализаций, окончила в Тюмени ординатуру, три года работала в Тобольске. Затем переехала в Тюмень, вышла замуж, родила дочку.

Во второй городской больнице молодой врач организовала лор-отделение, исполняя обязанности заведующей, старалась обеспечить его необходимым оборудованием. И сегодня, несмотря на солидный возраст, Валентина Федоровна продолжает трудиться на базе больницы – в дневном стационаре областной поликлиники № 2. Единственная уступка возрасту – проводит только амбулаторные операции. Пациенты находят свою добрую лор-фею, где бы та ни была. «Больные стали для меня как ближайшие родственники. Одна пациентка переехала в Арабские Эмираты, звонит оттуда, просит консультации, по возможности даю советы», – рассказывает Валентина Куликова.

Валентине Федоровне есть кем гордиться – дочь Екатерина пошла по ее стопам и тоже стала оториноларингологом. «Когда дочка пошла в школу, на вопрос: «Кем станешь, когда вырастешь?», неизменно отвечала: «Как мама», – вспоминает она. Сейчас добросовестно работает в медсанчасти «Кросно». Особая бабушкина радость – внук Илья, который нынче пошел в третий класс. «Хозяйственный мальчик. Маме старается помогать по дому, мне на даче», – не без гордости рассказывает Валентина Федоровна.

Секрет ее трудовой активности – в здоровом образе жизни. С малых лет Валентина занимается спортом, имеет второй разряд по лыжам. Одно время участвовала в областных и даже республиканских соревнованиях. До сих пор зимой ходит пешком по шесть-восемь километров, если позволяет погода – встает на лыжи. Кроме того, два раза в неделю доктор Куликова в спорткомплексе занимается гимнастикой, любит и в сауне погреться.

«До сих пор работаю с удовольствием. Счастлива, что востребована, что нашла себя в профессии врача», – говорит Валентина Федоровна.

Низкий поклон вам, доктор, за благородный труд!

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Здоровье