Медиакарта
15:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прииртышский выбрал активность

Прииртышский выбрал активность
04:49 | 12 декабря 2011

За кандидатов Государственной и областной дум на избирательный участок № 574 пришли голосовать стар и млад. Ранним утром – в основном пожилые люди, а с десяти часов настал черёд исполнить свой гражданский долг и подрастающему поколению.

В это время стартовало «Посвящение в избиратели» - первое из 13 мероприятий, организованных местными культработниками для участников выборов.

В торжественной обстановке к девяти юным жителям Прииртышского обратились председатель избирательной комиссии Л.В. Константинова, депутат районной Думы Н.Н. Рябинина, глава сельской администрации М.С. Дмитрищак. Из уст представителей власти и избиркома ребята узнали о местном самоуправлении и устройстве системы голосования. В ответном слове подростки заверили, что знакомы положениями Конституции и готовы принять участие в выборах, поскольку им уже исполнилось 18 лет. После торжественной церемонии избиратели-новички воспользовались своим правом голоса.

  • Такое посвящение мы проводили впервые, и в день выборов оно занимало одно из ключевых мест в нашей программе, - рассказала директор Прииртышского ДК Н.В. Быкова. – Считаю, что это мероприятие позволяет подросткам укрепиться в их гражданской позиции.

Об ответственном подходе к выборам избирателей свидетельствовало и чёткое понимание своей роли в политической жизни общества.

  • Прийти на выборы и проголосовать должен каждый, - считает Айгуль Абдулина, студентка ТюмГАСУ. – Я убеждена: люди поступают неправильно, когда говорят, что всё решено заранее. Предвыборные дебаты помогли мне определиться в своих политических предпочтениях. Как избиратель надеюсь, что в стране улучшится качество медицинских услуг, а для студентов будет больше льгот.

  • Надеюсь, что в ближайшие годы обучение станет бесплатным, а молодым семьям будут давать новое жильё – не век же им с родителями жить. Хочется, чтобы власть сумела решить эти проблемы, пусть даже и не сразу, - поделился своими чаяниями Константин Сабаров, сотрудник пожарной охраны «Тобольск-Нефтехима».

  • Для моей семьи жилищный вопрос стоит остро, - подчёркивает Геннадий Николаевич Яковенко, начальник службы безопасности гостиницы «Тобол». – Мои дочери уже выросли, они готовы строить самостоятельную жизнь вдали от родительского очага, но возможности такой пока нет. Надеюсь, что и впредь у нас будет царить мирное время, которое позволит молодым и нам реализовать свои планы.

  • Я даже предвыборные дебаты никогда не слушаю, потому что голосую только за «Единую Россию», - рассказывает Ирина Александровна Беспрозванных, учитель биологии и химии Прииртышской школы. - Говорят там много, но по делам видно, кто и сколько делает для людей. Стараниями представителей партии «Единая Россия» на днях у нас был открыт детский сад. И сегодня я пришла поддержать эту политическую силу, потому что убеждена: чем больше у них будет голосов, тем больше будет видна их работа.

Мнения о том, каким должно быть будущее страны и региона, у жителей Прииртышского совпадало не всегда. Но в одном они проявили солидарность: почти все пришли на выборы и исполнили свой гражданский долг.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора