Медиакарта
19:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежда на лучшее

04:50 | 12 декабря 2011

На избирательном участке в Татарских Медянках оживлённо было с утра. Самая активная часть избирателей - наши пенсионеры, остаются верны былым традициям.

Принарядившись, бабули спешили на голосование. Первой опустила бюллетени в урну 73-летняя Сахия Бекшенева, за что и получила в подарок новый сборник «Тюменский характер».

  • Как не пойти на выборы?- считает другая пенсионерка Екатерина Переладова. - Обязательно надо голосовать! От этого зависит, какой будет жизнь наших внуков и правнуков. У меня вот недавно правнук родился. Человек должен жить с надеждой на лучшее. Ради его будущего и отдаю я свой голос.

А через час на автобусной остановке высадился «десант» артистов из районного отдела культуры. Культработники выступили с концертной программой «Ах ты, зимушка-зима». Игры, конкурсы, песни и пляски под открытым небом, на свежем воздухе только раззадорили народ. Никто не смог устоять на месте, ребятишки и взрослые повеселились от души. И не призам больше всего «была рада детвора, а что папы с мамами играли, как дети!

  • Несмотря на то, что ближе к обеду активность избирателей немного спала, тем не менее уже проголосовало около 100 человек из 276, – сообщила председатель участковой избирательной комиссии Н.Б. Бекшенева. - У нас, как правило, пик голосования приходится на вторую половину дня. Думаю, наши избиратели сделают свой выбор. Ждём на выборы юных избирателей, которые участвуют в первый раз. Для них приготовили подарки.

… У Дома культуры в с. Бизино, где находится избирательный участок, негде яблоку упасть. Мы приехали сюда в 12 часов. По словам председателя участковой избирательной комиссии Г.М. Сайдуллиной, времени для передышки у членов комиссии ещё не было. Нынешняя выборная кампания проходит при высокой явке избирателей - уже проголосовало более 220 человек. Вот-вот должна отправиться машина с переносным ящиком к тем избирателям, которые не смогут прийти на участок. А между тем в зале, где проходит процедура голосования, очередь не убывает… Два Максима – Айтняков и Меркулов - неожиданно оказываются в центре внимания. Юноши голосуют в первый раз.

  • Нам трудно делать выбор, - говорят оба, - но хочется, чтобы пришедшие к власти депутаты отстаивали интересы молодёжи. Мы учимся в профессиональном лицее. Сейчас трудно молодым людям найти рабочее место, а хочется быть востребованными.

Получив в подарок книги и сладкие призы, ребята поспешили в актовый зал. А он буквально набит народом. Столько желающих принять участие в розыгрышах подарков, различных конкурсах, развлекательных игровых программах! Ведущие пригласили на сцену победителей конкурса «Всё о валенках», который проходил утром. В нём отличились мама и дочка Авозбакиевы - им и достались валенки.

До трёх часов дня не утихали страсти в ДК. Обладателем денежного сертификата и победителем розыгрыша стала пенсионерка В. Колобова. Но и других участников ждали призы: утюг, электрочайник и др. Под занавес дня взрослые и ребятишки окружили ледовую площадку, и начались соревнования местных хоккейных команд. На нынешних выборах культработники вновь оказались на высоте. Организаторы продумали развлекательную программу. Настроение у сельчан было приподнятым, праздничным. А это значит - выборы состоялись. Несмотря на то, что проблем сегодня ещё достаточно, чувствовалось, люди идут с надеждой на перемены, конкретные дела, которые изменят нашу жизнь к лучшему.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова