Медиакарта
22:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на хорошую жизнь

Ставка на хорошую жизнь
04:52 | 12 декабря 2011

Четвёртого декабря пришлось встать пораньше. Сделав свой выбор, отправляемся в путь, чтобы посмотреть, как проходят выборы в областную и Государственную думы в районе.

В Байкаловский дом культуры, где разместился избирательный участок, народ потянулся с раннего утра. И в первые два часа работы проголосовало уже более 10% избирателей. Чуть позже поток избирателей значительно увеличился – начался их подвоз их деревень.

Ближе к десяти часам утра в зале царило оживление: одни занимали очередь за бланками для голосования, другие в кабинках ставили «галочки» за заранее определённых кандидатов и партии, третьи знакомились с комплексом обработки избирательных бюллетеней - КОИБом.

Как рассказала председатель местной избирательной комиссии Н.Г. Яковлева, некоторые пожилые селяне сначала изъ-явили желание голосовать на дому, а потом передумали: очень уж интересно было посмотреть на умную машину, которая фиксирует количество принятых бюллетеней, может подсказать, что делать, а по окончании выборов даже выдаст протокол. Прошедшие обучение в Тюмени члены комиссии были готовы в любую минуту прийти на помощь. Так что даже пожилым людям подружиться с машиной оказалось легко и просто. Для Дениса Редькина эти выборы стали первыми. Чтобы принять участие в голосовании, студент Тюменского нефтегазового университета специально приехал домой и с удовлетворением отметил, что цивилизация дошла и до его села. Денис и ещё без малого три десятка «дебютантов» в день своего первого голосования получили в подарок книги «Тюменский характер».

На избирательном участке мы встретили и приехавшую из Алги 74-летнюю Г.З. Мухаметшину. Женщина вспоминала, как ещё девчонкой вместе с мамой ходила на выборы. В селе этот день всегда был праздником с гуляньями и торговлей. Ещё с тех пор Гурзейгат Зейнатшовна ни одни выборы не пропускает.

Время близилось к обеду, а поток желающих выполнить свой гражданский долг не ослабевал. Для удобства избирателей по установленному графику от малых деревень до Байкалово ходил автобус. А тем временем на территории поселения работали две выездные бригады с переносным ящиком для голосования. Мы присоединились к Р.А. Кульмаметову и Р.Ф. Бронниковой, которые отправились в Алгу. В этой деревне по заявлениям на дому должны были проголосовать 33 человека: пенсионеры, инвалиды, мамочки, которым не с кем оставить детей. Члены избирательной комиссии дошли до каждого.

  • Болезнь скосила. Теперь ездить и стоять в очередях не могу, - жалуется М.М. Мухаметшин, опуская в ящик бюллетени.

Ждала гостей и В.Х. Шарифуллина. А некоторых избирателей мы дома не застали.

  • Придётся зайти ещё раз, - говорит неунывающая Расима Фаизовна, и выездная бригада продолжает свой путь, переходя от дома к дому.

А в это время на площадке у Дома культуры в Байкалово началась развлекательная программа, участниками которой стали и дети, и взрослые. Здесь же расположились стряпухи М. Бакиева, Р. Ахметзянова и Р. Исмаилова с пирожками, беляшами, баурсаками и прочими лакомствами. На большом столе по-домаш-нему дымили старинные самовары. Какова избирательная активность, таков и аппетит: чай, кофе, выпечка шли на ура. Пока одни селяне веселились и развлекались, другие спешили на избирательный участок, чтобы отдать свой голос.

Снова отправляемся в путь, чтобы посмотреть, как идут выборы у соседей, в Булашово. В зале голосования - несколько человек. Председатель избирательной комиссии Надежда Петровна Сафронова поделилась информацией: - С утра активность была большая. К полудню проголосовало более 40% избирателей. Для некоторых жителей поселения выборы прошли раньше: в Нерде 22 избирателя проголосовали ещё третьего декабря. Десять человек получили открепительные удостоверения. А к тем, кто сам не смог прибыть на избирательный участок, отправилась передвижная бригада. В основном на дому голосуют пенсионеры. Есть и такие избиратели, кто не может оставить свои рабочие места, например, в кочегарке, в автокемпинге «Федерал».

Когда началась концертная программа, фойе ДК опустело: народ переместился в зал.

А мы едем дальше. Заглянем в Дегтярёво, посмотрим, как там проходит голосование. У Дома культуры обнаруживаем большое скопление автотехники. Из-за приоткрытых дверей клуба доносятся звуки задорной музыки. Зал не мог вместить всех желающих. Для местных жителей день выборов стал ещё одним Днём села.

  • С праздником! – говорили селяне, заходя на избирательный участок. А в зале уже чествовали юбиляров, отметивших 75-, 80-летие, вручали награды за лучший дом или подворье, все вместе смотрели ролик о том, как меняется родное село, что было в недавнем прошлом, как выглядит поселение сейчас.

Программа дня здесь была насыщенной: праздничный концерт, спортивные мероприятия, чаепитие, розыгрыши. работники Дома культуры оформили выставку народно-прикладного творчества, а А.М. Зырянова организовала торговлю.

Председатель избирательной комиссии Г.К. Мансурова удовлетворена результатами: на 12 часов проголосовало 46% избирателей. В Дегтярёвском поселении избирательная активность традиционно высока: люди здесь живут неравнодушные, ответственные. В прежние годы и 95% избирателей приходили голосовать. Гульнур Куттусовна уверена, что и нынче жители не подведут, результат не окажется хуже.

Выборы были в самом разгаре. Избиратели не просто отдавали свои голоса за партии или кандидатов, они делали ставку на хорошую жизнь. Сделала её и местная долгожительница Ульяна Павловна Дегтярёва. А позже мы узнали, что в Байкаловском поселении в выборах приняли участие 89,68 % избирателей, в Булашовском - 97,98%, в Дегтярёвском - 96,9%.

Фотогалерея на сайте http://www.tyumedia.ru/20/

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА