Медиакарта
4:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без злоупотреблений и превышения полномочий

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности российской полиции.

Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области в текущем году выявлено 163 факта взяточничества, 304 преступления, связанных со злоупотреблением или превышением должностных полномочий, 512 фактов служебных подлогов.

Четкое и слаженное взаимодействие оперативных сотрудников со следствием принесли положительные результаты по окончанию уголовных дел и направлению их в суд. Так, за 11 месяцев 2011 года закончены производством уголовные дела на 1 866 преступлений. Привлечено к уголовной ответственности 108 лиц. Из них 87 использовали служебное положение, 25 – работников органов власти, 22 руководителя.

Одним из направлений антикоррупционной деятельности в регионе являются мероприятия по защите от преступных посягательств на бюджетные денежные средства, выделенные на реализацию приоритетных национальных проектов, финансирующихся как из федерального, так и из областного бюджетов. В результате выявлено 223 преступления и направлено в суд 79 уголовных дел на 407 преступлений.

Кроме того, сотрудниками управления МВД РФ по Тюменской области проводились проверки соблюдения законодательства о закупках продукции для государственных и муниципальных нужд.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Безопасность, Календарь


цифры и факты

- За 11 месяцев 2011 года подразделениями УМВД России по Тюменской области выявлено 2 247 преступлений коррупционной направленности (за аналогичный период прошлого года – 1 338).

- Из числа зарегистрированных преступлений 1 394 относится к категории тяжких и особо тяжких, 280 – в крупном и особо крупном размере.