Медиакарта
7:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четвертый символ государства

12 декабря страна отмечает праздник – День Конституции Российской Федерации

Основной Закон нашего государства принят в 1993 году в ходе всенародного голосования. Вместе с гербом, флагом и гимном текст Конституции является символом Российской государственности.

Конституция важна и необходима для современного государства прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Она устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином.

Конституция не случайно называется еще и Основным Законом – это правовой акт Российской Федерации, имеющий высшую юридическую силу и обладающий прямым действием на всей территории государства. Действующая ныне Конституция является пятой в истории страны.

В ней отражен баланс суверенности и приоритета международного законодательства, баланс между гарантированными гражданам Конституцией правами и свободами и возможностью их реализации в жизни.

Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила современные основы политической и экономической системы страны, определила перспективы строительства новой государственности на принципах федерализма. Она предоставила гражданам России реальные права на политический выбор, свободу слова, вероисповедание, разнообразие форм собственности.

Конституция снизу доверху определяет весь строй жизни Российского государства: от личных и неотъемлемых прав гражданина до устройства политической системы и характера государственной власти. Принцип непосредственного действия главного юридического документа нашей страны выражается, в частности, в том, что определения и постановления Конституционного суда РФ не требуют регламентации со стороны высших должностных лиц государства.

В Российской Конституции закреплен комплекс политических и социальных прав, которые должны знать и использовать все жители страны.

Краеугольным камнем документа являются политические права – в том числе право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Данная норма закреплена в статьях 3 и 32 Конституции РФ и предполагает участие граждан в управлении посредством выборов и референдумов.

Для любой страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести. И потому уважать Основной Закон означает уважать свою страну, уважать самих себя.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Календарь