Медиакарта
10:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога и дети

Дорога и дети
11:22 | 28 апреля 2010

Скутер - не игрушка

Растаял снег и дороги в населенных пунктах района уже подсушило весеннее солнце. Лишь местами ещё остаются сырые участки, но это не мешает юным скутеристам и мотоциклистам выезжать на улицы и мчаться, забыв о своей безопасности и о том, что дорога - не спортивная трасса и у неё более строгие правила.

Пунктом 24.1 ПДД РФ зафиксированы возрастные ограничения, согласно которым «управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет». А в пункте 2.1.1 ПДД РФ указаны общие обязанности водителей, среди которых есть немаловажная обязанность: «Водитель должен иметь при себе водитель-ское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», за отсутствие которого предусмотрен штраф 2500 рублей.

Напомним ещё раз о правилах поведения и безопасности на дороге.

Водителям скутера или мопеда запрещается:

 ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

 перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном подножками;

 перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

Перед началом движения необходимо взять себе за правило проверку исправности тормозов и звукового сигнала. В темное время суток обязательно нужно позаботиться о том, чтобы элементы на вашей одежде имели светоотражающие полоски.

И ещё должно действовать неукоснительное правило: прежде чем сесть на скутер, мопед или мотоцикл, всегда надевать шлем. Это прописано в п. 2.1.2 ПДД РФ, за данное правонарушение предусмотрен штраф 500 рублей.

Хотелось бы обратиться к родителям. Дорогие родители, если вы покупаете своему ребёнку скутер, не забывайте, что это не только дорогая и интересная игрушка, а транспортное средство повышенной опасности. Скутер развивает скорость до 50 км/час, менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.

Разрешая своему ребёнку сесть за руль такого транспортного средства, кто-то из вас хоть раз спросил его, а знает ли он основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку? Ребёнок должен хорошо освоить правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрёстков, а также усвоить значение дорожных знаков, сигналов об изменении направления.

Если ребёнок попадет в ДТП и покалечит другого участника дорожного движения, нанеся тем самым тяжкие телесные повреждения (согласно медицинской экспертизе), то уголовную ответственность понесёте вы, уважаемые родители (если ваш ребёнок на момент совершения правонарушения не достиг 16 лет).

Может, прежде чем покупать дорогую игрушку, нужно несколько раз подумать: а стоит ли?

Людмила ЗАХАРОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД