7:31 | 24 июля 2024

Победы на «Кубке Увата»

09:17 | 13 декабря 2011

3-4 декабря на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова были разыграны медали Кубка России по биатлону «Кубок Увата». В гонках приняли участие полторы сотни спортсменов из Тюменской, Московской, Свердловской, Смоленской областей, Алтайского, Пермского, Красноярского края, Башкортостана, Удмуртии и других регионов страны.

«Кубок Увата» - это подготовительные старты, главная задача которых проверить силы биатлонистов и исправить недочеты подготовки перед чемпионатами страны, Европы и мира.

Лидером десятикилометровой спринтерской гонки стал представитель Республики Башкортостан Николай Якушов.

Биатлонист безупречно прошел оба огневых рубежа и пересек финишную черту через 28 минут и 25,5 секунды после старта. Второе и третье призовые места разделили между собой красноярские спортсмены Сергей Подабаев и Александр Шрейдер. Сергею немного не повезло в стрельбе, но, несмотря на штрафную дистанцию, он смог компенсировать отставание на трассе и финишировал через 1,8 секунды после лидера гонки. Отрыв Александра составил 2,7 секунды.

Среди юниоров в этот день отличился московский биатлонист Максим Цветков, показавший рекордное время в спринте - 27 минут и 6 секунд. Вторым стал саратовец Александр Логинов. Оба спортсмена прошли огневые рубежи без штрафов, однако отставание серебряного призера гонки составило более 34 секунд. Время, затраченное Максимом и Александром на прохождение дистанции, оказалось значительно меньше, чем у лидера мужской гонки. Третье место среди юниоров занял Александр Печенкин из Пермского края.

В спринте принял участие уватский биатлонист Александр Спиридонов. Несмотря на хорошую скорость на трассе, спортсмен допустил три погрешности на стрельбище и финишировал с отставанием от лидера гонки на 2 минуты 41,8 секунды.

Следующая гонка - персьют - подтвердила лидирующие позиции среди юниоров. Так, М. Цветков вновь продемонстрировал высший класс лыжной подготовки и, несмотря на три штрафа на заключительной стрельбе стоя, завершил дистанцию с отрывом почти в полторы минуты. Следом за Максимом закончил гонку Александр Печенкин, допустивший две погрешности на стойке, а замкнул тройку лидеров Александр Логинов, получивший пять штрафных кругов.

В гонке преследования среди мужчин отличились Евгений Петров (Московская область), Евгений Боярских (ХМАО-Югра) и Сергей Корастылев (Красноярский край). Е. Петров, дважды промахнувшись на рубежах, преодолел дистанцию за 37 минут 8,2 секунды - лучший результат мужского персьюта. Е. Боярских с двумя погрешностями в стрельбе отстал от лидера всего на полсекунды, а С. Корастылев, несмотря на чистую стрельбу, отстал от лидера на 1,7 секунды.

Награждение победителей и призеров соревнований проводили глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич, технический делегат В.В. Брагин, главный судья Н.Я. Ильиных и директор АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» С.В. Головян.