Медиакарта
10:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О людях, дарящих надежду

В реанимационном отделении тихо. Открываю глаза, первое, что вижу, – трубки, капельницы. И вдруг осознаю, что выжить мне помогла донорская кровь. Мысленно благодарю незнакомых мне людей…

На пресс-конференцию главного врача Тобольского филиала областной станции переливания крови Валерия Щигельского, посвященную теме донорства, шла с неким трепетом.

Что может быть благороднее добровольной сдачи крови, не для родных или друзей, а для больного, которого донор никогда не увидит.

В Тобольске проживает 500 почетных доноров, в Тобольском районе около 300. В 2010 году кровь сдали 4 000 человек, среди них и кадровые, занесенные в картотеку, и первичные. Тобольский филиал областной станции переливания крови обслуживает Тобольск, Тобольский, Уватский, Вагайский районы.

Валерий Викторович поблагодарил за понимание и активное сотрудничество директора Тобольского ПАТП Сергея Кугаевского и весь трудовой коллектив предприятия, духовную семинарию, медколледж, а также жителей сел Кутарбитка, Байкалово, где на днях был произведен донорский забор крови у местного населения. Пригласил тоболяков и жителей района активнее пополнять ряды доноров.

Что они получат взамен? Легкий завтрак да компенсацию за обед – не из-за этого материального мизера люди становятся донорами. Глупо искать выгоду там, где бал правит благородство. Доноры – люди с большой буквы.

Тобольский филиал, получивший статус самостоятельной единицы с 2006 года, благодаря правительственной поддержке динамично развивается. Так, в 2009 году в рамках реализации программы «Донорство» им получено современное оборудование для заготовки и хранения крови и плазмы. Последняя хранится шесть месяцев, подвергаясь тщательным исследованиям, чтобы свести к нулю возможность заражения больного.

В 2012 году Тобольский филиал областной станции переливания крови переедет в бывшее здание районной больницы, где к тому времени завершится капитальный ремонт. Расширятся площади, увеличатся и возможности. Пока же на станции могут принять за смену 70–80 человек. Главное – план по забору крови Тобольск выполняет, не ослабляя контроль за качеством. Да и может ли быть иначе, когда на кону человеческие жизни.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Здоровье


справка

В Тюменской области отмечается увеличение количества доноров, в том числе и почетных, то есть тех, кто сдал кровь более 40 раз, плазму — более 60. Сейчас их в Тюменской области чуть больше четырех тысяч человек. Напомним, в Тюмени все желающие стать донорами могут обратиться в Тюменскую областную станцию переливания крови, ул. Энергетиков, 35. Станция работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00.