Медиакарта
0:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У туристов появился собственный бренд

Впервые в Тюменской области состоялось вручение премии Робинзона Крузо

Как популярный литературный герой связан с нашим краем? Не все знают, что Даниель Дефо в книге «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» отправил путешественника в Тобольск, а затем в Тюмень.

Церемония в Западно-Сибирском инновационном центре открыла семинар «Инновационный подход к деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности» и региональную конференцию историко-крае­ведческих работ учащихся «Мы живем в Сибири».

Оригинальные статуэтки, изображающие литературного героя, дипломы и памятные призы вручались победителям областного смотра-конкурса по туристско-краеведческой деятельности. Обладателями наград стали жизнерадостные, отважные, влюбленные в родной край люди – те, кто вместе с воспитанниками за минувший учебный год и летние каникулы проложили интересные туристические маршруты, провели фестивали и турслеты, воспитывали у детей и молодежи пат­риотизм, уважение к природе, культуре и истории.

Премию Робинзона Крузо, учрежденную по семи номинациям департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области, получили руководители лучших учреждений, авторы лучших методических материалов, самые активные и умелые туристы, руководители лучших школьных музеев, самые старательные юные экскурсоводы, самые добросовестные судьи в спортивном туризме.

Проведение такого масштабного конкурса – свидетельство того, что развитие самодеятельного туризма в регионе переживает второе дыхание, как отметила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова. В настоящее время в занятия туризмом вовлечено более трех тысяч юных и молодых, более двадцати мероприятий проводится ежегодно. С 2011 года налажена подготовка педагогических кадров туристско-краеведческого направления.

Как к коллегам и друзьям обратился к взрослым и детям, собравшимся в зале, директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. Он рассказал о достижениях, проблемах и перспективах внутреннего въездного туризма в регионе.

После торжественной части перед специалистами с лекциями выступили ученые и руководители учреждений туристско-краеведческой направленности. Затронули вопросы повышения качества туристского продукта, кладоискательства, экологического и аграрного туризма, обсудили итоги деятельности за год.

Конференция «Мы живем в Сибири» проходила по трем секциям: «Летопись родного края», «Родословие. Земляки», «Этнография. Военная история». Ребята защищали свои исследовательские работы: знакомили с целью и методами ее достижения, выдвигали гипотезы и описывали конечный результат. Алексей Смарыгин из Новолоктинской школы Ишимского района нашел своих пра-пра-прародителей, установил, что предки – выходцы из Витебской губернии, прибывшие в Новолокти в XIX веке.

Оксана Мамнева из Красноярской школы Уватского района изучала страницы пионерской жизни района. Полина Чупина из Старомаслянской школы Абатского района, изучая летопись родного края, работала не только в школьном музее, но и в государственном архиве Тюменской области. Владимир Засоба из тобольской школы № 16 выяснял судьбу женщин-пилотов Натальи Малько и Галины Масловой, которые родом из Тобольска.

Попади в наши дни, Робинзон явно удивился бы, увидев, какие отважные, любознательные, целеустремленные люди есть в Тюменском регионе! Настоящие путешественники и краеведы!

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Краеведение