Медиакарта
12:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О перспективах абитуриентов-2012

Тюменский государственный университет провел день открытых дверей

Выбирая будущую профессию, выпускник школы основывается на понимании своих способностей и интересов. Немаловажен вопрос, где получать знания. Какой вуз сделает из тебя высококлассного востребованного специалиста? Чтобы «поступить» правильно, абитуриент должен обладать информацией о возможностях, которые предлагает учебное заведение. Ну и, конечно, слушать сердце.

11 декабря состоялся день открытых дверей в одном из ведущих вузов России – Тюменском государственном университете. Собравшиеся в Тюменском драматическом театре школьники и их родители получили консультации по всем нюансам поступления в 2012 году, подробно ознакомились с направлениями подготовки в вузе, пообщались с преподавателями и студентами.

Как отметил ректор университета Геннадий Чеботарев, выбрав ТюмГУ, абитуриент заложит основу жизненного успеха и благополучия. Из стен учебного заведения он выйдет с фундаментальными знаниями и практическими навыками, востребованными на современном рынке труда.

  • Кто они – перспективные специалисты?

Сегодня ТюмГУ предлагает более 40 направлений с различными профилями. Как рассказал директор центра профориентации и довузовской подготовки Артем Боярских, среди абитуриентов больше всего востребован менеджмент, экономика, таможенное дело, юриспруденция. Именно на эти направления очень большой конкурс. Но наиболее перспективен на сегодня естественно-научный блок дисциплин: физика, химия, биология, экология и природопользование, математика и информационные технологии. Эти направления востребованы в регионе, стране, мире.

– Советую абитуриентам ответственно подойти к выбору профессии, думать о будущем трудоустройстве и потому прежде всего оценить ситуацию на рынке труда. Развитие естественных и физико-математических наук – в приоритетах государственной политики. В 2011 году нашему университету было выделено 400 бюджетных мест по этим группам направлений, – подчеркнул Артем Викторович.

К перспективным отраслям, по мнению директора центра профориентации и довузовской подготовки, можно также смело отнести педагогику и психологию. Сегодня учитель – это престиж-ная профессия, педагоги стали получать достойную заработную плату, считает Артем Боярских.

  • Будь готов!

Конечно, оглядываться на условия рынка труда при выборе профильного обучения в старшей школе необходимо, но опираться нужно все-таки на личностные качества и способности. Разобраться в себе абитуриентам поможет психологическое тестирование и беседа со специалистом центра профориентации. Отметим, что многие школьники, пришедшие на день открытых дверей в ТюмГУ, уже планируют поступление в вуз и записались на курсы подготовки к ЕГЭ и олимпиадам.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Сергея Толстогузова, есть основания надеяться, что в 2012 году в ТюмГУ будет больше бюджетных мест. Вуз занимает лидирующие позиции в рейтинге классических университетов по среднему баллу ЕГЭ поступивших (в 2011-м – 68,4). Кроме того, многие победители и призеры олимпиад выбирают ТюмГУ.

  • Олимпиада – шанс на успех

Совместно с департаментом образования и науки, советом ректоров Тюменской области и ведущими вузами региона ТюмГУ проводит межрегиональную профильную олимпиаду школьников «Менделеев» по географии, русскому языку, основам права и основам экономики. Абитуриенты активно откликаются на уникальную возможность проверить свои силы перед сдачей ЕГЭ. Проявляя творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности, они получают ценные призы.

Совместно с ведущими вузами страны ТюмГУ проводит ряд статусных олимпиад. Призерам и победителям гарантировано внеконкурсное зачисление на направления, соответству-ющие профилю олимпиады.

Как отметил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Иван Романчук, зарегистрироваться для участия необходимо на сайте go.utmn.ru в разделе «Олимпиады». Прошедших дистанционный тур пригласят на очный этап, который состоится на базе ТюмГУ.

– Предполагаем, что в этом году в статусных олимпиадах примет участие более 3000 человек. Не стоит бояться пробовать свои силы, – заверил Иван Сергеевич. – 30 процентов участников – победители и призеры.

  • Стать востребованным на Западе

В Тюменский государственный университет поступают амбициозные молодые люди, многие, стремясь к новым знаниям, намерены получить как минимум два высших образования. Такую возможность предлагает институт дополнительного профессионального образования.

Естественно, в современном мире, чтобы добиться успеха, необходимо хорошее знание иностранных языков. В ТюмГУ преподается 12 языков. Отметим, что выпускники смеют рассчитывать и на трудоустройство на Западе. К диплому можно заказать европейское приложение. Ко всему прочему, студенты имеют возможность одновременно получать образование в одном из 53 зарубежных вузов-партнеров ТюмГУ в США, Германии, Франции, Китае, Сербии, Украине и других странах.

На дне открытых дверей абитуриенты окунулись в атмосферу жизни вуза. Школьники и их родители посмотрели фотовыставку о студенческой жизни и фильм «Открой свой университет». После спектакля «Алиса в стране ТюмГУ» у старшеклассников вопросов не осталось – в эту яркую жизнь уже хотелось окунуться!

Пожелаем абитуриентам сделать правильный выбор, успешно сдать экзамены и, конечно, поступить!

мнения

Артем БОЯРСКИХ, директор центра профориентации и довузовской подготовки ТюмГУ:

– Призываю абитуриентов смотреть наперед. Что будет востребовано через четыре года – в 2016-м? Государство выделяет бюджетные места на перспективные направления.

У студентов, изучающих информационные технологии, естественные науки, больше шансов в плане трудоустройства, выезда за границу, участия в международных проектах.

Иван РОМАНЧУК, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТюмГУ:

– Абитуриентам ведущего классического вуза региона есть смысл испытать себя в статусных олимпиадах и побороться за льготы при поступлении. Совместно с Уральским федеральным университетом имени Ельцина ТюмГУ проводит олимпиаду по истории. По этому же предмету пройдет олимпиада совместно с МГУ имени Ломоносова.

С Челябинским госуниверситетом организуем олимпиаду по обществознанию. По иностранным языкам сотрудничаем с Иркутским государственным лингвистическим университетом. Совместно с Высшей школой экономики проводим олимпиады по экономике, праву, обществознанию и математике. При этом ехать участникам никуда не надо – очные этапы пройдут на базе ТюмГУ.

Автор статьи: Дарья МИКЕРИНА

рубрика: Образование


справка

- В рейтинге классических университетов ТюмГУ занимает 1 место в Уральском федеральном округе, 17-е – в России и 348-е – в мире (по данным независимого агентства «Рейтор»).

- Инфраструктуру вуза составляют 12 учебных корпусов, информационный центр, технопарк, центр информационных технологий, региональный ресурсный центр, издательство, медико-санитарная часть, 15 спортивных и тренажерных залов, бассейн, центр зимних видов спорта, музейное объединение, базы практик и отдыха в Лукашино, на озере Кучак под Тюменью, на Черном побережье и озере Байкал, 4 студенческих общежития.