Медиакарта
14:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермеры земли Упоровской

Российским крестьянско-фермерским хозяйствам долгой жизни скептики не обещали. Говорили, что годик-другой набьют шишек о диспаритет цен, постоянный рост стоимости энергоносителей и бросят все.

Что и говорить, непросто фермеру хозяйствовать. А ведь живут, выживают, да еще рабочие места для сельчан создают. На прошедшем в Упоровском районе Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности среди фермерских хозяйств, занимающихся возделыванием картофеля и овощей, первое место присуждено «Аграрнику», которым уже 19 лет бессменно руководит Александр Аверин. Нынче здесь получили второго хлеба 270 ц/га. Зерновые дали почти по 30 центнеров.

Крупнотоварные хозяйства после окончания обмолота зерновых хлеб по низким ценам не продавали. Заблаговременно позаботились, дополнительные склады построили. В них и положили зерно до лучших времен. Однако у фермеров такой возможности нет. Хранить приходится на элеваторе, а там денежки берут немалые. В «Аграрнике» еще три года назад начали реконструкцию зернохранилища в Пушкаревой делать, да только финансовые возможности не позволили на полную катушку развернуться. Так и не завершили до сих пор строительство. Стены есть – хорошие, бетонные, а вот крышу и пол надо менять.

Построит фермер зернохранилище, не стоит даже и сомневаться. Но что дальше? В прошлые годы хлеборобы хорошо научились использовать энергию солнца, засуха стояла, зерно с поля шло такое, что его можно было сразу на хранение засыпать. Нынче почти все только через сушилку следовало пропускать. В «Аграрнике» сушильного хозяйства нет, но руку помощи протянул добрый сосед – «КРиММ». Генеральный директор агрофирмы Геннадий Рязанов (в прошлом тоже фермер) дал указание зерно «Аграрника» через сушилку пропустить. Но только чтобы сразу вывозили, потому как помещения самим «криммовцам» нужны. Словом, выручил с сушкой, и за это хлеборобы «Аграрника» говорят большое спасибо. Теперь задумаются о строительстве собственной сушилки в Пушкаревой.

Зерновых в хозяйстве 1 100 га. Из них пшеницы – 650 га, ячменя – 450 га, который идет на корм поголовью свиней, то есть на фураж. Кстати, часть пшеницы тоже используется на эти цели. Остальная идет на семена, оплату земельных паев людям и продажу.

КФХ «Аграрник» свиноферма помогает выжить. Сейчас там, в двух откормочниках и одном маточнике, содержится 900 свиней. За год в хозяйстве производят до ста тонн мяса и реализуют постоянным парт-нерам на Ялуторовский мясокомбинат. Это для небольшого хозяйства, прямо скажем, ощутимая финансовая добавка.

В текущем году после окончания уборочных работ, когда наступило время рассчитываться по взятым обязательствам, на помощь пришло областное правительство и выделило на гектар пашни, занятой зерновыми культурами, 700 руб-лей, а картофелем – 7 000. Вздохнули свободней фермеры, с платежами по лизингу рассчитались, кредиты закрыли, энергетикам за электричество выплатили, да еще и дизельного топлива на посевную 15 тонн прикупили. В целом в текущем году «Аграрник» получил субсидий от областного департамента АПК на сумму, превышающую два миллиона рублей. Своевременно приходили деньги за приобретение сложных и простых удобрений, семян, средств защиты растений.

Грамотно, очень рационально используют субсидии и другие упоровские фермеры. Хорошо это получается у Владимира Чеглакова – потомственного хлебороба, руководителя фермерского хозяйства «Радуга». К ведению бизнеса он подходит творчески: в простом, казалось бы, крестьянском деле постоянно ищет и находит новинки, добивается неплохих производственных показателей.

Крепко стоят на ногах и другие упоровские фермеры: Сергей Медведев, Тимофей Абдулла, Сергей Дубров. Все они признательны областному департаменту АПК за постоянную помощь и поддержку. Со своей стороны намерены осваивать пустующие земли, привлекать в дело новых сельчан, достойно жить и развиваться дальше.

Автор статьи: Николай ЗЛОБИН

рубрика: Хозяйство


справка

- В 2011 году посевы сельскохозяйственных культур в Тюменской области размещены на площади 1093,7 тысячи га, прирост к уровню 2010 года составил 15,4 тысячи га.

_ - В сельскохозяйственных организациях на 17,7 процента увеличены площади посадок картофеля и на 5,8 процента – посевов овощей._

- Около 88 процентов территорий обрабатывается по ресурсосберегающим технологиям.

- Намолот хлебов составил 1 921 тысячу тонн при урожайности 26,7 ц/га.

- Валовый сбор зерна свыше 200 тысяч тонн получили Ишимский, Упоровский районы, Заводоуковский городской округ.