Медиакарта
1:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О тарифном регулировании в 2012 году

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в понедельник, 12 декабря, провел заседание президиума правительства Тюменской области, одним из важнейших пунктов которого стало обсуждение тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере в 2012 году.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Дегтярь, в соответствии с поручением президента, в регионе налажена четкая работа по исключению случаев необоснованного роста платежей граждан за коммунальные услуги, которая приносит свои плоды.

Заместитель губернатора привел статистические данные, в соответствии с которыми расходы домохозяйств в Тюменской области на оплату жилищно-коммунальных услуг составляют 8,6–9,7 процента от доходов домохозяйства, в Курганской области – 15,3 процента, в Свердловской области – 10,9 процента.

Сергей Дегтярь подчеркнул, что и в 2012 году при проведении тарифного регулирования будут максимально учтены интересы населения.

– С 1 января повышения не будет, тарифы будут скорректированы поэтапно, с 1 июля и с 1 сентября, в целом рост тарифов не должен превысить 12 процентов, что соответствует инфляционным ожиданиям, – прогнозирует заместитель губернатора.

По мнению Сергея Дегтяря, несмотря на столь незначительное повышение тарифов, работа предприятий коммунальной сферы в целом не пострадает – правительству области предложен ряд мер по стабилизации деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли. В частности, будет проведена реструктуризация имеющейся дебиторской задолженности, одновременно повысятся требования к платежной дисциплине граждан. Одна из мер – привлечение кредитных средств.

– Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области заключил с каждым муниципальным образованием долгосрочное тарифное соглашение, в соответствии с которым, под гарантию платежей населения, предприятия смогут брать кредиты на обеспечение текущей деятельности, в том числе на проведение ремонтных мероприятий. Весь комплекс предпринятых шагов позволяет с достаточным оптимизмом смотреть в будущее, – заключил заместитель губернатора.

Автор статьи: Пресс-служба губернатора

рубрика: Жилье


справка

Информация о тарифном регулировании в жилищно-коммунальной сфере размещена на сайте департамента тарифной и ценовой политики области в рубрике «Обращения граждан и организаций»: www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/tarif_department/treatment.htm, а также на официальном сайте Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО, ЯНАО: www.rectmn.ru.