Медиакарта
22:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подводя итоги года

Не за горами Новый год. Рубеж, который отделяет один жизненный этап от другого. И волей-неволей забрасываешь мысль туда, к началу года, и прохаживается она меж значимых событий, оставляя без внимания повседневное, рутинное. Что принес, чем обогатил или что забрал с собою год прошедший? Какой фундамент уготовил для года будущего?

Говорят: как встретишь Новый год, так он и пройдет. Может, правда, а может, и не совсем. Как правило, народ встречает его за столом, в компании близких и друзей, нередко с хорошими возлияниями. Вот бы все и жили в пьяном угаре. Конечно, мы выделяем другое: весело встретили грядущий год, значит, он и пройдет беспечально. Если же просидели весь праздник в одиночестве – «куковать» нам и дальше.

Если заняться специальными исследованиями, совпадает это верование с реальностью или нет, безусловно, выявится определенный процент корелляции, как говорят ученые, возможно, даже получится половина совпадений и столько же несовпадений. Так ведь вся жизнь состоит из плюсов и минусов, чего уж тут.

С другой стороны, мысль материальна и, сдается мне, магнетична, поскольку имеет свойство притягивать к себе соответствующее событие или явление, даже людей, о которых думаем. Потому и установка «как встретишь Новый год, так он и пройдет», если верить в нее, да если впоследствии еще подбирать под нее прошедшие за год события, кажется действенной и благополучно пополняет систему верований человека.

Другое дело, если не делать жестких закономерностей из подобных мнимых связей. Жизнь по принципу «здесь и сейчас» позволяет нам всей сущностью своей, всей душою окунуться в праздник либо другое событие, а значит, отдохнуть в полной мере или принять более верные решения. Потому что именно «сейчас» и именно «здесь» сконцентрировано внимание, именно на происходящее направлено мышление, следовательно, быстрее осуществляются реакции.

Вместе с тем совсем не лишним может стать анализ прожитого за год с целью некой «инвентаризации», чтобы осознать, есть ли какие-то приобретения, причем не только и не столько материального плана, сколько духовного, душевного.

Речь идет, к примеру, о пополнении знаний в той или иной сфере, приобретении новых навыков деятельности, налаживании с кем-то отношений, разрешении конфликтов, первых победах детей. Можно увидеть что-то новое на расстоянии дней, сделать выводы, извлечь уроки, что всегда только на пользу. При этом не следует сравнивать свои достижения с успехами других людей, тем более близких и друзей, иначе есть риск погрязнуть в завистливых чувствах, порождающих соперничество и нездоровую конкуренцию.

Мало того, полезно искренне порадоваться успехам и достижениям тех самых близких и друзей, коллег, потому что, когда мы делим радость – свою ли, чужую, ее становится больше, а с нею жить теплее. Кстати, искренняя радость способна повышать иммунитет, а это прямая дорога к укреплению здоровья. Ведь именно его мы желаем друг другу в праздник.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Открой себя