Медиакарта
23:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливых новоселов становится больше

Разработанная Министерством регионального развития России федеральная целевая программа «Жилище» постановлением правительства РФ продлена до 2015 года. Одна из ее подпрограмм дает поддержку семьям, в которых возраст супругов не превышает 35 лет.

Семья Рыль отметила новоселье в этом году. Василий и Марина решили поучаствовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» по совету знакомых.

– Раньше думали, что это доступно далеко не всем. И вот стали счастливыми обладателями новой квартиры в Тюмени, – делится радостью Марина.

У супругов трое детей. Старшей Ане скоро исполнится шесть лет, младшему Илье всего год. Старая квартирка после перепланировки превратилась в трехкомнатную, зал получился проходным, неудобным. Новое жилье намного просторнее.

– Район Лесобазы выбрали не случайно: чистый воздух, подальше от шумного центра. Здесь много таких же молодых семей, – продолжает Марина. – Очень благодарны организаторам программы.

Данная форма господдержки имеет сложный механизм. Субсидия состоит из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Как сообщили в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, за 2011 год в регионе на социальные выплаты для молодых семей выделено более 2,7 млрд. рублей. Еще 295 млн. рублей поступило на реализацию мероприятий подпрограммы из федерального бюджета. Для сравнения: в 2010 году объем средств в рамках подпрограммы составлял 1,38 млрд. рублей из областного и местного бюджетов и 384,8 млн. рублей из федерального.

В 2011 году программа как никогда масштабна, набирает обороты. Количество участников – более 3800 семей Тюменской области. Отметим, что в прошлом году с помощью этой меры господдержки жилищные условия улучшили 2073 семьи, в 2009-м – 1567. Всего с начала реализации подпрограммы – 7794 молодые семьи.

Супругов Анну и Александра Орловых включили в резервный список. Заявление на участие в подпрограмме подавали еще в 2008 году. На тот момент детей у них не было. В настоящее время Анна сидит дома с полуторагодовалой дочкой Маргаритой. Жилищные условия семьи оставляют желать лучшего: ютятся в одной квартире с пятью родственниками. Но Анна и Александр не теряют оптимизма и верят, что в скором времени станут обладателями нового жилья.

Как прокомментировали ситуацию в ГУС и ЖКХ Тюменской области, заявления рассматриваются по факту на момент подачи и шансов получить заветную субсидию намного больше у семей с детьми.

Кроме того, в Тюменской области действуют дополнительные меры поддержки: если рождается ребенок, молодая семья может получить дополнительную социальную выплату в размере пяти процентов от расчетной стоимости жилья. За время действия программы этой мерой господдержки воспользовались 658 молодых семей. В общей сложности они получили 57 млн. рублей.

В 2012 году объем средств на реализацию программных мероприятий как минимум сохранится на уровне текущего года. В регионе стараются держать высокую планку.

Автор статьи: Юлия ДЕМИДОВА

рубрика: Жилье