Медиакарта
2:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ледовые фантазии на Цветном бульваре

От долгих 365 дней, когда год только начинался, осталось всего 15. Все остальные прожиты. Помните, что загадывали на 2011-й? Если не исполнилось, еще есть времечко подсуетиться, может, и улыбнется счастье. Две недели. Канун. Предвкушение. Снова мечты, планы на следующий год.

Но это чуть позже, под звук курантов и шипенье пузырьков шампанского. А пока – ожидание, хлопоты, приготовления, полные фантазии и мишуры в прямом смысле этого слова.

Город тоже готовится: устанавливает и наряжает елки, готовит сюрпризы для горожан и гостей.

20-градусный морозец не только наряжает деревья куржаком, но и гарантирует относительную долговечность ледовым дворцам, которые возводятся на площадях и бульварах. Из-под умелого инструмента мастера летит, сверкая в солнечном луче, ледяная пыль. Любопытному глазу наблюдателя постепенно открывается задуманное.

Откроем один секрет: на Цветном бульваре строится ледовый городок под названием «Вокруг света». Древнегреческого происхождения сооружение из колонн, увенчанных треугольным фронтоном, уже установленное рядом со зданием цирка, пробуждает интерес и детское любопытство: а что там, дальше?

По словам мастера ледовых скульптур, а в остальное время – мебельщика-краснодеревщика Александра Анферова, в городке будут представлены все континенты. Для этого выбирались культурно значимые, узнаваемые объекты тех мест. Они и воплощаются в ледовом исполнении. В них органично впишутся непременные зимние горки, соответствующие Новогоднему празднику скульптуры.

Работают над ледовой красотой по большей части резчики по дереву, скульпторы, резчики по камню, причем приглашенные из разных городов.

Одно опасение: в Москве плюсовая температура, к Новому году такая погода как раз к нам может пожаловать. Погостил бы Дед Мороз подольше – Сибирь все-таки.

мнения

Кирилл МАКСИМОВ, г. Тюмень:

– Этот год для меня был удачным: в школе пятерки, дома все нормально. Мне очень нравится смотреть на то, как из квадратных кусков льда получаются красивые скульптуры, даже самому захотелось стать таким скульптором. Рисовать я умею.

Еще мечтаю о скутере, может, Дед Мороз исполнит мою мечту. Надеюсь, что в новом году все будет хорошо.

Иван ПАЩЕНКО, г. Тюмень:

– Мы с другом учимся в 34-й школе, это в районе магазина «Маяк», но каждый день приезжаем на Цветной бульвар, чтобы посмотреть, как появляются все новые ледовые фигуры.

Вчера за один вечер выпилили уже две новые горки.

Представляю, как красиво здесь будет к Новому году! В каникулы мы точно будем сюда приходить. Новый год – мой самый любимый праздник.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Праздник, Регион