Медиакарта
11:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слёт юных ратников

08:44 | 16 декабря 2011
Источник: Призыв

В Нижнетавдинском районе состоялся X слёт юных ратников. Он был посвящён 70-летию контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря 1941 года) и Дню Героев Отечества (9 декабря).

В слёте приняли участие делегации из муниципальных районов и городских округов области, включая Юргинский. Среди них слушатели специализированных классов добровольной подготовки к военной службе, представители поисковых отрядов и военно-патриотических молодёжных объединений. Юных ратников ждала насыщенная программа.

Перед участниками слёта из 26 районов была поставлена задача – подготовить видеорассказ «Герой Отечества своей малой родины». По итогам работы Тюменского областного поискового центра и в рамках проекта «Уроки памяти» участники слёта узнали о битве под Москвой в 1941 году и о том, как осуществлять поиск солдат и погибших на войне родственников.

На площади Памяти в селе Нижняя Тавда развернулся военно-исторический комплекс «Наследники Победы» в форме стилизованного палаточного городка времён Великой Отечественной войны. На его территории были выставлены образцы вооружения и экипировки, оборудован верёвочный парк. Прошли мастер-классы и показательные выступления по рукопашному бою, конно-верховой подготовке, штыковому бою, силовому экстриму.

Состоялась церемония награждения нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе». Знак вручается лучшим воспитанникам системы добровольной подготовки к военной службе, проявившим себя в различных общественных делах. За десять лет им были награждены свыше 1500 человек. В этот раз его получили 62 кадета.

Автор: А. Усольцев