Медиакарта
7:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учимся шахматам с юных лет

Вышло в свет третье издание книги «Азбука шахмат». В ней автор Григорий Кайгородов в доступной для детей форме изложил премудрости шахмат. О том, что нового могут узнать юные любители древней игры, рассказал сам писатель.

– Григорий Константинович, чем третье издание книги отличается от предыдущих?

– В «Азбуку шахмат – 3» вошли отзывы известных шахматистов. Среди них рецензии десятикратной чемпионки Тюменской области по шахматам Галины Михайленко и международного мастера по шахматам Елены Сазоновой.

Поместил отзывы для того, чтобы преодолеть стереотип, что детей нельзя учить шахматам раньше пяти-шести лет. В книге в доступной стихотворной форме описываются правила игры, что позволяет начать занятия с малышами трех-четырех лет. Считаю, это инновация.

Кроме того, в третье издание вошли новые шахматные песенки, переводы стихов на немецкий и английский языки. Во второй части книги – «Азбука для детей» – к каждой букве алфавита дописаны четверостишие и новая музыка.

– Во время прошлой встречи вы отмечали, что, несмотря на популярность книги, издаете ее за свой счет. Ситуация изменилась?

– К сожалению, нет, хотя популярность «Азбуки шахмат» растет. Меня приглашали в Московский государственный университет в качестве почетного гостя на чемпионат по шахматам, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Ботвинника. На ста досках играли выпускники МГУ и Российского государственного социального университета всех лет.

– У вас есть секреты, помогающие найти подход к детям?

– Секрет простой – открытая душа и доверие.

– Доводилось ли учить детей играть в шахматы по своей книге?

– В отпуске в Тюмени стал учить внука, которому исполнилось к тому времени 2,5 года. Он с удовольствием включился в игру. Любимая фигура – король. Уверен, если регулярно заниматься с маленькими детьми, то после трех-четырех лет большинство поймет смысл и научится играть. Обучение в раннем возрасте отличается тем, что большую роль играют родители ребенка и близкие родственники.

– Встречаетесь с юными шахматистами?

– Да, с детсадовцами и школьниками младших классов. Детям интересно играть в шахматы. Привить бы интерес и родителям! В Урае с детьми раннего возраста по моей «Азбуке» начались занятия в городском шахматном клубе. Мечтаю провести чемпионат города по шахматам для детей до 5 лет. Наверное, таких чемпионатов еще не было в России, но мне кажется, сейчас самое время.

– Поделитесь планами на будущее. Что собираетесь издать в ближайшее время?

– Почти готова к изданию «Энциклопедия о животных» – книга в стихах. Это первая такая книга для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Шахматы


справка

По всем вопросам, связанным с книгой «Азбука шахмат», можно обращаться непосредственно к Григорию Кайгородову по телефону 8-922-416-24-76 либо по электронной почте: kaigri2@mail.ru.