Медиакарта
20:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские чекисты на передовой и в тылу

20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации

Первым органом безопасности была ВЧК – Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, созданная в 1917 году.

  • Немного истории

Памятка сотрудникам ВЧК, разработанная в июле 1918 года, требовала, чтобы каждый комиссар, следователь, разведчик в ежедневной работе был корректным, вежливым и находчивым, знал, где проявлять твердость, был чистым и неподкупным, стойким и выдержанным, умел быстро ориентироваться и принимать мудрые решения.

Первая Чрезвычайная Комиссия в Тюмени организована 15 сентября 1919 года после освобождения города от колчаковцев. Возглавил ее коммунист Комольцев, член Ялуторовского военно-оперативного революционного штаба, принимавшего участие в обороне Тюмени. Губернский центр из Тобольска перенесли в Тюмень.

Оперативная обстановка в Тюменской губернии была очень сложной, особенно в двадцатые годы. Трудной и опасной – работа сотрудников, проникавших в банды и контрреволюционные организации, где малейшая оплошность грозила гибелью чекиста или провалом операции.

Ситуация для сотрудников органов госбезопасности стала еще более сложной с приходом к власти Иосифа Сталина. Он и его ближайшее окружение все чаще использовали чекистские органы для расправы с инакомыслием и соперниками в борьбе за власть и влияние в стране. Это привело к массовым репрессиям и нарушениям соцзаконности как в верхних эшелонах власти, так и на местах. Произвол происходил по директивам ОГПУ и НКВД из Москвы. Там, где эти преступные указания не исполнялись, преследовались честные и преданные делу чекисты. Позднее репрессировали тех, кто слишком рьяно исполнял бесчеловечные указания Центра. Обе эти кампании нанесли серьезный урон государственной безопасности страны, сотни опытных и честных сотрудников были уничтожены или уволены из органов.

Коснулось это в определенной мере и тюменских чекистов. Вместе со страной многие из них прошли труднейший период защиты государства от происков контрреволюции и внешних угроз, омраченный правовым беспределом и нарушениями законов.

Но грянула Великая Отечественная, и чекисты снова оказались на переднем крае борьбы, теперь уже с фашистскими захватчиками и их спецслужбами. Многие тюменские чекисты на фронте и в тылу противника мужественно сражались с врагом, были удостоены высоких наград Родины. Около двух десятков тюменцев служили в подразделениях СМЕРШа, не всем им было суждено дожить до Победы. Особо нужно отметить нашего земляка, разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова, прошедшего опасный путь с партизанским отрядом «Победители» и внесшего большой вклад в победу над врагом.

  • Август сорок четвертого

В августе 1944 года решением правительства была выделена из состава Омской и создана Тюменская область. 19 августа 1944 года Тюменское управление госбезопасности стало самостоятельным подразделением, приказом НКГБ СССР был утвержден первый штат территориального органа. Оставшиеся в тылу сотрудники управления обеспечивали развертывание военных производств в Тюмени, перевод промышленности на выпуск продукции для нужд фронта. Борьба с немецко-фашистской агентурой, предотвращение диверсий и вредительства на объектах промышленности и транспорта стали главным в оперативной деятельности в этот период.

Последние десятилетия оказались для органов безопасности не менее трудным периодом. Но ни многочисленные реформирования, ни мощный негативный прессинг не сломили дух и волю сотрудников спецслужб. Они остались преданными Родине и надежно обеспечивали безопасность общества и государства.

  • Особый регион России

В 1993 году на территории Тюменской области образовалось еще два субъекта Российской Федерации: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Приказом Федеральной службы контрразведки России в феврале 1994 года Тюменскому управлению придается статус регионального – как единого централизованного по вертикали контрразведывательного органа, действующего на территории трех субъектов Федерации, входящих в Тюменскую область. была разработана единая программа обеспечения безопасности в области.

За последние годы тюменские чекисты провели ряд успешных операций по противодействию разведывательной активности иностранных спецслужб и организаций. Совместно с другими правоохранительными органами области достигнуты определенные успехи в борьбе с террористической деятельностью, политическим и религиозным экстремизмом, организованной преступностью, коррупцией и контрабандой. Тюменское управление госбезопасности по оперативным показателям в числе лучших по Российской Федерации. Есть чем отчитаться коллективу управления и в уходящем 2011 году.

Самоотверженное исполнение служебного долга и высокий профессионализм тюменских чекистов – качества, которые складываются на основе лучших традиций российских спецслужб. И это верный залог того, что задачи по пресечению новых вызовов и угроз безопасности страны будут выполняться с упреждением и эффективно в интересах построения современной и могущественной России.

Поздравляя действующий офицерский корпус управления с днем работника органов госбезопасности, надо сказать доб-рые слова и в адрес ветеранов, отдавших много сил и здоровья на различных участках оперативной деятельности. Неважно, кто в запасе, а кто в отставке, они остаются чекистами и каждый из них старается сохранить верность этому высокому призванию.

Союз ветеранов госбезопасности Тюменской области вносит весомый вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи. Ветераны встречаются со школьниками, студентами, курсантами и молодыми сотрудниками управления ФСБ. Совет ветеранов управления совместно с Тюменским областным советом ветеранов и газетой «Тюменская область сегодня» организовал и осуществил в этом году серию мероприятий, посвященных столетию со дня рождения легендарного разведчика Николая Кузнецова. Публикации газеты об отряде «Победители» и героических подвигах Николая Ивановича вызвали широкий читательский интерес, а размещение статей на сайте газеты расширило географию читателей от Тюменской области до Екатеринбурга, Перми, Мурманска и Ивано-Франковска.

Можно с уверенностью сказать, что совет ветеранов и газета «Тюменская область сегодня» внесли существенный вклад в дело сохранения героической истории отряда «Победители» и в целом российских чекистов в годы Великой Отечественной войны. Показывая примеры величайшего мужества и подвигов разведчиков во имя Победы, газета способствует укреплению общественного авторитета органов госбезопасности.

Все опубликованные материалы редакция издала отдельным электронным диском. На пожертвования Тюменского филиала Ханты-Мансийского банка и Запсибкомбанка изготовлено более 500 дисков, которые направят во все школы области.

Проходит время и что-то забывается, находятся люди, пытающиеся переписать историю войны и Победы. Идет борьба за память, и мы должны вы-играть в этой борьбе. Это наш долг во имя России!

Автор статьи: Николай ЗЕНЗИН

рубрика: Профессия