Медиакарта
21:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как прежде, в строю

Демографическая ситуация складывается так, что в обществе все большую долю составляют люди старших возрастных групп.

Они проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, являются хранителями духовных и нравственных ценностей, готовы передавать свой жизненный и трудовой опыт. В этом их поддерживает межведомственная программа повышения качества жизни пожилых людей в Тюменской области «Старшее поколение» на 2011–2013 годы, государственным заказчиком и координатором которой является департамент социального развития Тюменской области.

В молодости в клубе смотрели кинокартины и концерты, слушали лекции, чествовали лучших тружеников, собирались, чтобы обсудить насущные вопросы. Сейчас пожилые люди, живущие в поселке Голышманово, так же часто навещают эти стены. Здесь при районном совете ветеранов работает клуб «Ветеран».

  • Инициаторы

Основатель общественной организации Николай Федоренко прежде всего объединил участников Великой Отечественной войны. Многие годы клубом руководил Борис Лапотников, участник битвы на Курской дуге. Родителям дважды приходила на него с фронта похоронка, но он выжил и вернулся домой. Будучи на пенсии, занимался активной общественной деятельностью по патриотическому воспитанию молодежи.

Клуб расширил рамки – объединяет тружеников тыла, ветеранов труда и правоохранительных органов. Для координации деятельности создан совет. Много лет в него входит вдова ветерана войны заслуженный учитель России Вера Федоренко. Участники клуба называют ее «наш политрук». Вера Яковлевна пишет сценарии праздников и выходит на сцену в роли ведущей. Под стать ей Галина Маренина – председатель первичной организации ветеранов педагогического училища. Каждую осень на районной выставке можно увидеть ее изумительные творческие работы из овощей, выращенных на собственном огороде, а на концертах в клубе послушать ее стихи.

Года три назад среди новичков клуба появилась Алевтина Бечикова, ветеран труда Голышмановского дорожно-строительного управления, где работала начальником планового отдела. «Годы берут свое.

Вышла на пенсию, избрали председателем первичной организации ветеранов нашего предприятия, а потом пригласили в клуб ветеранов поселка, стала заместителем председателя по организационной работе, – рассказала Алевтина Тимофеевна. – Мы помоложе, поэтому поставили себе задачу доставлять радость тем, кто постарше – участникам войны, труженикам тыла. Встречаем вместе Новый год, День Победы, 23 февраля, 8 Марта, День пожилых людей. Иван Буровцев, председатель совета клуба, следит, чтобы ни о ком не забыли. Находит спонсоров, на своей машине возит нас по организационным делам. Очень переживали, когда у него случился инфаркт. к счастью, Иван Михайлович уже снова с нами!»

Праздники в клубе проходят чуть позже календарных, которые ветераны проводят в трудовых коллективах или в кругу семьи. Посетив однажды мероприятие, признаюсь, долго находилась под впечатлением от дружелюбных, теплых отношений большой компании старых друзей.

– Аркадий Синцов, спортс-мен-энтузиаст, организовал команду для участия в осеннем кроссе, – рассказывает Алевтина Бечикова. – В городах работает много клубов, а в селе пожилым людям особо некуда пойти. Клуб «Ветеран» для нас большая радость, место встречи с друзьями.

  • Проблемы и задачи

Ветераны не раз обращались к местной власти с серьезной проблемой: для работы клуба нет помещения. «Главной задачей считаем связь с каждым ветераном войны и тружеником тыла, с пенсионерами на своей территории (члены совета закреплены за территориальными участками). Если пожилой человек обращается за помощью в ремонте жилья, благоустройстве и по другим вопросам, совет клуба ищет в рамках своих возможностей способ помочь, – говорит Иван Буровцев. – Вносим свою лепту в благоустройство поселка. Думаю, вы замечали, что порой избенка неказистая, а вокруг идеальный порядок. Пожилые люди стараются содержать усадьбу в чистоте в пример молодым, полным сил семьям. Обращались к местной власти, чтобы участковые инспекторы были строже. Летом улицы убирают школьники. Когда видишь, что следом идут взрослые и бросают мусор, обидно за ребятишек: чему их учим? Участковый же имеет больше прав, чем квартальный пенсионер».

  • Возраст не помеха

Члены клуба «Ветеран» – первые помощники районного совета ветеранов и самые активные участники мероприятий, проводимых администрацией района и поселка по патриотическому воспитанию молодого поколения.

– Встречаются с краеведами, допризывниками, дают напутствия уходящим на службу в армию. Они почетные гости в школах и у ребят в летнем полевом лагере «Зарница», – рассказал председатель районного совета ветеранов Василий Успенский. – Участвуют в патриотических митингах, днях воинской славы России, держат связь с отделом образования, райвоенкоматом, краеведческим музеем, агропедагогическим колледжем. Ближайшая задача клуба – создать секции для умельцев, чтобы садоводы и кулинары, любители русской песни и вязания могли обмениваться опытом. Вот только опять встает вопрос: где собираться?

Пенсионный возраст подкрадывается незаметно. Однако многим психологически трудно оказаться в стороне от дела, которым занимались всю жизнь. И в клубе «Ветеран» появляются новички. Здесь им всегда найдут дело и не дадут унывать.

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Ветеран, Человек и общество