Медиакарта
11:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пороге цифровой эры

Модернизация сетей наземного эфирного вещания, переход на цифровые технологии – мировая тенденция, которой следует и наша страна. Развитие сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания на ближайшие годы (проектирование, строительство и эксплуатация) идет в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в России в 2009–2015 годах».

Указом президента Дмитрия Медведева определены телерадиоканалы, которые войдут в состав первого мультикомплекса цифрового ТРВ. В этот перечень включены Первый канал, «Петербург – 5 канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, детско -юношеский телевизионный канал, а также радиоканалы: «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».

Кроме того, в состав первого мультикомплекса планируется включить девятый региональный канал. В него войдет АНО «ТРК «Тюменское время», в Ханты-Мансийском округе – ОТРК «Югра», в Ямало-Ненецком округе – ОГТРК «Ямал-Регион».

13 октября 2011 года на территории Тюменской области провели первое тестовое включение государственного цифрового телевидения. По словам руководителя филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Евгения Дроздинского, согласно федеральной программе в регионе и автономных округах должно быть построено свыше 250 объектов цифровой связи: на юге области – 64 объекта, в Югре – 150 и на Ямале – 50.

Урало-Сибирскому региональному центру предстоит в сжатые сроки построить экономичную и эффективную сеть. Разработка проектной документации на объекты сетей цифрового вещания и региональных цент-ров кодирования и мультиплексирования ведется генеральным подрядчиком ФГУП «НИИР». Исполнителем по разработке системного проекта выступает ООО «Телеком-проект-5».

В рамках строительства планируется установка передающего оборудования производства РФ («Алмаз-Антей», «Триада», «Микротек»).

Добавим, что в скором времени на территории края будет охвачено многопрограммным вещанием до 98,8 процента населения.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Масс-медиа


справка

Плюсы цифрового телевидения для телезрителей:

– инвариантность (возможность выбора каналов);

– высокое качество «картинки»;

– дополнительные возможности и сервисы, включая доступ к интернет-ресурсам, мобильное ТВ.