Медиакарта
8:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Вагае появилось «Солнышко»

Значимое событие состоялось в селе Вагай Омутинского района – новоселье отметили сорок ребятишек. Хотя это второе по величине сельское поселение на территории муниципалитета, детского сада здесь не было двадцать лет.

Потому и название дали ему самое теплое – «Солнышко». «По инициативе главы администрации района Виктора Воллерта при поддержке правительства области на капитальный ремонт здания, приобретение оборудования выделили из местного бюджета два с половиной миллиона рублей, – рассказала начальник отдела образования Галина Осинцева. – Виктор Давыдович контролировал ход работ и сейчас помогает решать возникающие проблемы, чтобы дошкольное учреждение соответствовало нормативным требованиям».

Под детский шум и гам первые гости совершили экскурсию. Убедились, что в распоряжении вагайских малышей теперь теплое, комфортное здание с уютными игровыми комнатами, спальнями, современными развивающими играми и мебелью. К рождественским каникулам здесь появятся спортивные и игровые комплексы. Загодя, в начале осени, на улице обустроили игровую площадку, и детворе есть где гулять, кататься с горки.

Конечно же, ребятишки успели подготовить концерт к новоселью – с выражением читали стихи, исполняли песни. Депутат областной Думы Виктор Рейн, за которого избиратели этого села и района в целом вновь отдали абсолютное большинство своих голосов на недавних выборах, вместе с малышами выложил из букв слово «солнышко», пожелал, чтобы детский сад соответствовал своему названию.

Родители рады, дети в двух разновозрастных группах – от трех до пяти и от пяти до семи лет – будут окружены вниманием и заботой специалистов.

Правда, попасть в детский сад смогли не все желающие, в селе 133 дошкольника. «Образовательные услуги в разной форме предоставляем всем малышам. При устройстве в детский сад преимущество отдали детям предшкольного возраста и тем, чьи родители работают, – пояснила ситуацию Галина Осинцева. – Но теперь у младших появилась хорошая перспектива. В течение двух лет построят современные школы в Вагае и в райцент-ре. После этого часть зданий, где когда-то находились детские сады, будет возвращена системе дошкольного образования. Тогда проблема нехватки мест в районе будет решена».

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Жилье