Медиакарта
7:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формат новый – приоритеты прежние

Главной задачей работы регионального правительства и областной Думы V созыва остается социально-экономическое развитие региона и повышение уровня жизни людей

Состоялось первое заседание Тюменской областной Думы V созыва. В работе областного парламента, собравшегося в обновленном составе, приняли участие губернатор Владимир Якушев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители Тюменской области в Совете Федерации, депутаты Думы ХМАО – Югры и Законодательного Собрания ЯНАО, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, муниципалитетов.

На первом заседании Думы V созыва рассмотрены вопросы организационного характера. Депутаты избрали председателя Думы и его заместителей, приняли решение о количестве, наименованиях и составе комитетов и постоянных комиссий областной Думы.

Также в ходе заседания были зарегистрированы депутатские фракции парламентских политических партий. Депутаты Тюменской областной Думы пятого созыва впервые принесли торжественную присягу. Народные избранники поклялись добросовестно исполнять обязанности депутата в интересах населения Тюменской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, федеральное законодательство, Устав Тюменской области и законодательство Тюменской области.

К новому составу депутатов областной Думы обратился губернатор Владимир Якушев. Глава региона подчеркнул, что облдуму всегда отличали эффективность, конструктивность и направленность на решение вопросов четко и по-деловому. «Я надеюсь, что новый состав парламента продолжит эти традиции. Самое главное, чтобы в работе депутаты не стремились прежде всего представлять те или иные партии, а были сотрудниками и коллегами, работающими на развитие Тюменской области. Важно, чтобы новое количество депутатского корпуса не утратило качества», – отметил глава региона, также пожелав парламентариям удачи и конструктивной совместной работы.

Затем депутаты выбрали председателя областной Думы V созыва. Подавляющим большинством голосов на данную должность избран Сергей Корепанов. Также, то есть путем тайного голосования, избраны заместители председателя регионального парламента. Ими стали депутаты Андрей Артюхов, Юрий Холманский, Геннадий Корепанов и Виктор Рейн.

Общим решением парламентариев в структуре облдумы оставлены прежние пять комитетов: по бюджету, налогам и финансам, социальной политике, экономической политике и природопользованию, по депутатской этике и регламентным процедурам, государственного строительства и местного самоуправления. Руководителями комитетов избраны соответственно депутаты: Дмитрий Горицкий, Владимир Столяров, Юрий Конев, Тамара Белоконь и Фуат Сайфитдинов.

По мнению главного федерального инспектора в Тюменской области Андрея Руцинского, большим плюсом является то, что у людей, впервые избранных в законодательное собрание региона, также имеется немалый опыт депутатской деятельности. Например, ранее многие из них работали в представительных органах местного самоуправления.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Областная дума


цитата

Главная задача депутатов областной Думы нового созыва и регионального правительства остается неизменной – работа на продолжение поступательного социально-экономического развития Тюменской области. Важно, чтобы качественные изменения к лучшему ощущал каждый житель региона.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области