Медиакарта
7:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Охота» началась

«Охота» началась
16:49 | 28 апреля 2010

На несколько недель позже, чем в прошлом году, проснулись от зимней спячки клещи. Если в 2009 году первый пострадавший от укуса был зарегистрирован в области в конце марта, то в этом - в первой декаде апреля.

Шестого апреля в травмпункт областной клинической больницы №3 обратился за медицинской помощью первый укушенный, им оказался горожанин. Буквально через несколько дней от укуса опасного вирусоносителя пострадал житель п. Сетово. В настоящее время зарегистрировано уже четыре случая.

Как утверждают специалисты, небывало морозная и холодная зима особо не отразилась на популяции этой особи. Напротив, наблюдается всплеск активности клещей, хотя степень патогенности несколько ниже.

По информации зам. главного врача ОКБ-3 А.В. Дмитриева, в больнице есть всё для оказания помощи пациентам. Жители района могут обратиться также к работникам ФАПов на местах. Однако медики советуют пострадавшим всё же приехать в травмпункт ОКБ - лучше, если пациента осмотрит врач. В любом случае доктора призывают соблюдать меры предосторожности, как говорится, «бережёного бог бережёт».

Клара Кутумова