Медиакарта
13:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Силовики от рейдов не откажутся, но тактику сменят

Управление Министерства внутренних РФ по Тюменской области в очередной раз прокомментировало средствам массовой информации скандальную историю, которая произошла в Заводоуковске в прошлом месяце:

– На протяжении нескольких лет криминогенная обстановка на территории трассы около Заводоуковска и располагающихся вдоль неё придорожных кафе оставалась сложной. Ежемесячно сотрудники полиции выявляли факты сбыта наркотических средств, кражи, грабежи, побои. В этой связи руководство управления МВД России по Тюменской области приняло решение о проведении профилактического мероприятия, направленного на нейтрализацию криминальных проявлений в этом районе.

По итогам профилактического мероприятия в придорожных кафе Заводоуковска полицейские выявили и привлекли к административной ответственности 15 нарушителей. Кроме того, раскрыто несколько ранее совершённых преступлений и задержан ряд лиц, представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов, изъяты наркотики.

По итогам проведённого мероприятия несколько граждан обратились с претензиями на действия сотрудников органов внутренних дел.

Начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев по данному факту назначил служебную проверку, в рамках которой в Заводоуковск выезжала комплексная бригада руководителей областного управления МВД.

В результате детального изучения произошедшего и на основании выводов служебной проверки было принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, выбравших ошибочную тактику проведения профилактического мероприятия.

Исходя из критики, обращений граждан, позиции прокуратуры, в дальнейшем будут сделаны выводы по тактике и методам проведения таких специальных рейдов. Учитывая, что проводимые профилактические мероприятия существенно стабилизируют криминогенную обстановку, работа в данном направлении будет продолжена.

Кому конкретно инкриминируют выбор неверной тактики и кого конкретно накажут за произвол пока неизвестно. Будем надеяться, что эти сведения ведомство обнародует в ближайшее время.

Интернет-издание «NewsProm.Ru»