21:56 | 28 марта 2024

Шахматные осенние турниры

Осенью тюменские шахматисты приняли участие во множестве соревнований.

• Борьба молодых

В октябре состоялся полуфинал первенства города командного соревнования на приз «Белая ладья». Четыре района города выставили свои команды: Ленинский (15 команд), Центральный и Калининский (по 9 команд), Восточный (5 команд). 12 команд, удачно выступивших в полуфинале, продолжили борьбу 19–27 ноября в финале за призовые места, соревнования проходили в ДЮСШ-4. После интересной, бескомпромиссной борьбы чемпионом города стала гимназия № 1 Калининского района (состав команды: Илья Китаев, Ярослав Еремеев, Егор Бобков и Софья Копылова).

1–4 ноября в ДЮСШ-4 прошел шахматный фестиваль «Тюменская осень – 2011». 77 участников представляли команды тренеров города.

I место заняла команда Бочкарева, II – команда Новикова и III – команда Поликаровских. В личном первенстве I место занял Гена Цыганков с отличным результатом 8 очков из 9, II – Серик Абышев (6,5 из 9), III – Герман Герасев (6 из 9). Среди девочек отличились Полина Савилова, Женя Полуйкова и Катя Захарова.

В городском шахматном клубе в осенние каникулы состоялось несколько массовых детских турниров. 1–11 ноября в Челябинске восемь тюменских шахматистов участвовали в первенстве УФО (полуфинал России) по пяти возрастным группам (до 10, 12, 14, 16, 18 лет).

Отметим хорошее выступление наших девочек по классическим шахматам: Настя Сазонова – I место (в возрасте до 16 лет с результатом 7,5 из 9), Маша Иконникова – III место (до 12 лет с результатом 6,5 из 9). обе завоевали право участия в финале России. По активным шахматам отличились: Настя Сазонова – I место (до 16 лет), Аня Павлова – II место (до 12 лет), по блицу Аня заняла I место.

• Сражение ветеранов

12–13 ноября прошло городское первенство по активным шахматам среди ветеранов (по 25 минут на партию каждому участнику). В бой вступили более 40 мужчин не моложе 50 лет и женщины. После 9 туров напряженной борьбы выявились победители среди мужчин: Вадим Плесовских (8,5 очка из 9), Александр Либерман (7,5 очка), Константин Утешев, Николай Черкасов, Серафим Елтышев (по 6,5 очка), среди женщин I место заняла Галина Михайленко с результатом 5,5 очка из 9 (общее XI место), II место – Людмила Паньшина (3 очка). Первая четверка лидеров у мужчин завоевала право выступать за команду Тюмени на областных соревнованиях (25–27 ноября) в Тобольске, где они успешно выступили и завоевали I место.

Главное соревнование года 9 декабря началось первенство Тюменской области. Первым этапом борьбы стал турнир по молниеносной игре по 5 минут на партию каждому участнику, 87 шахматистов сражались два дня (11 туров). Молодежь доказала, что она соображает быстро и качественно, заняв все первые места: Михаил Попов (9,5 из 11), Даниил Юффа (9), Кирилл Котляр (8,5), Олег Южаков (8 из 11). Среди женщин I место заняла Елена Сазонова, набрав 6,5 очка.

10–11 декабря состоялось первенство области по активным шахматам по 25 минут на партию каждому участнику, 90 участников за 9 туров выявили сильнейших. В этой борьбе свое мастерство показали уже более опытные шахматисты: Алексей Агеев (7,5), Гафият Фатхутдинов и Сергей Захаров (по 7 очков), среди женщин: Елена Сазонова, Мария Антипина, Анастасия Сазонова.

12 декабря стартовало главное соревнование года – первенство области по классическим шахматам.

• На каждую диаграмму по 20 минут

Всем ребятам желаем усиленно заниматься, принимать участие в городских и областных соревнованиях среди детей и взрослых, разбирать свои и чужие партии, а главное – учиться их анализировать. Сегодня предлагаем вашему вниманию партию, сыгранную на тренировочном турнире молодыми шахматистами: Рамиль Булатов – Михаил Попов, 25.06.2011 1.e4 e5 2.Kf3 d6 3.d4 Cg4 4.de Kd7 5.ed C:d6 6.Ce2 Фe7 7.Cg5 f6 8.Ce3 0-0-0 9.Kd4 (если пытаться сохранить лишнюю пешку, можно попасть в неприятную ситуацию, например, 9.Kbd2 Kc5 10.h3 Ch5 11.C:c5 C:c5 12.0-0 Cg6 и у черных хорошая компенсация) 9. … C:e2 10.Ф:e2 Ф:e4 11.Kd2 Ф:g2 12.0-0-0 (пожертвовав пешку, белые получили преимущество в развитии) Фd5 13.K2b3 (грозит неприятное Kb5) a6 (13. … Фе5 опровергается 14.Kc6 bc 15.Фa6+ Kpb8 16.C:a7+) 14.Фg4 Фf7 15.Ke6 Лe8 16.Л:d6! Ke5, /Диагр. 1/ (16. … cd? 17.Фc4+ Kpb8 18.Фc7+ Kpa8 19.Ka5 Ke5 20.Фb6 Kpb8 21.Лd1! и мат неизбежен). Комментарии Булатова, на 23-м ходу черные сдались. Завершите партию.

12 ноября были опубликованы довольно простые задачи, этюды и комбинации. Быстрее всех прислали ответы Владимир Жевлаков (г. Курган), Юрий Миронов (с. Бердюжье), Владимир Дробахин (Казанский район). Сегодня даем задания чуть сложнее: /Диагр. 2/ – задача, /Диагр. 3/ – этюд, /Диагр. 4, 5/ – комбинации.

Желаем успехов! Ответы присылайте по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня».

Автор статьи: Галина МИХАЙЛЕНКО

рубрика: Шахматы