Медиакарта
13:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет да любовь!

18 декабря – День работников органов ЗАГС

Такой наказ обычно дают молодоженам работники ЗАГСа во время церемонии регистрации брака.

Всем известно, что аббревиатура ЗАГС означает запись актов гражданского состояния. В течение жизни каждому человеку не единожды приходится обращаться в вышеупомянутое учреждение: для регистрации рождения, заключения или расторжения брака, усыновления ребенка или установления отцовства, регистрации смерти, смены имени или фамилии.

18 декабря 1917 года были опубликованы первые исторические декреты о семье и браке – «О расторжении брака» и «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Именно в этот день сотрудники органов ЗАГС отмечают профессиональный праздник.

Посредством первых документов в молодом государстве регулировались семейные отношения. До революции функции ЗАГСа по регистрации выполняла Церковь, ведя записи в метрических книгах. Сейчас семейное право в России регулируется Семейным кодексом РФ.

История Тюменского городского ЗАГСа ведет отсчет с января 1918 года. В архиве комитета ЗАГС сохранились записи о регистрации брака и о рождении, датированные 1918 годом.

В апреле 2011 года в Тюмени состоялось открытие Дворца бракосочетаний, которого с нетерпением ждали многие жи-тели города. До этого городской ЗАГС размещался в нескольких зданиях в разных районах города, что, естественно, вызывало некоторые неудобства. Да и не подобает областному центру обходиться без собственного Дворца бракосочетаний.

Тюменцы, намеревающиеся вступить в брак непременно в новом здании, а также их родители неоднократно обращались в рубрику «Кошелек» с вопросом:

– Когда же наконец свершится столь знаменательное событие, и свадьба детей, отпразднованная в одном из залов дворца (а их здесь четыре: Янтарный, Изумрудный, Лазурный и Жемчужный), останется ярким и незабываемым событием на всю жизнь?

Здание ЗАГСа построено по последнему слову техники, предусматривает удобные кабинеты по каждому виду регистрации актов гражданского состояния и соответствует всем требованиям современных стандартов.

Здесь можно расторгнуть брак, зарегистрировать новорожденного и смерть близких, установить отцовство, получить дубликаты утерянных документов и многое другое. Предусмотрено несколько входов-выходов, чтобы людские потоки не пересекались и не создавали неудобств. И сотрудники, и посетители отмечают комфорт, красоту и функциональность учреждения.

Сотрудники ЗАГСа, а трудятся здесь, как правило, женщины, должны не только профессионально разбираться в тонкостях семейного и гражданского права, но и любить свою профессию, людей, уметь сопереживать, быть обаятельными и даже артистичными.

Автор статьи: Наталья ХУДОРОЖКОВА

рубрика: Календарь


справка

Общее количество актов гражданского состояния в г. Тюмени, зарегистрированных комитетом ЗАГС в 2010 году, составило 29 119, выдано и выслано 10 044 повторных свидетельства и 27 186 справок.

Ежегодно комитет рассматривает свыше 65 000 заявлений граждан и юридических лиц и свыше 30 000 устных обращений.