Медиакарта
0:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиции и современность

Принципы работы исполнительной и законодательной власти Тюменской области помогут нынешним депутатам областной Думы эффективно работать на процветание региона

Важным событием уходящей недели стало первое заседание Тюменской областной Думы V созыва. Как будет осуществляться работа обновленной законодательной власти региона?

На первом заседании Думы нового созыва губернатор Тюменской области Владимир Якушев выразил уверенность в сохранении лучших традиций областного парламента. Данные традиции сложились в ходе работы прошлых составов регионального парламента, их можно назвать и основополагающими принципами деятельности Тюменской областной Думы.

Первый принцип – преемственность стратегических задач: как и у предыдущей Думы – IV созыва, приоритетом деятельности нынешнего состава регионального парламента является работа по реализации долгосрочных планов социально-экономического развития Тюменской области. Депутаты региональной Думы независимо от партийной принадлежности и политических взглядов станут работать на повышение качества жизни тюменцев.

Второй принцип – это совместная конструктивная работа исполнительной и законодательной ветвей власти Тюменской области. Данная традиция отличает законодательное собрание региона минувших созывов, и глава Тюменской области Владимир Якушев неоднократно заявлял о необходимости продолжения ее в ходе работы Думы пятого созыва. Напомним, что за минувшие годы значительная часть законопроектов, одоб-ренных депутатами областной Думы, внесена по инициативе губернатора и регионального правительства.

По свидетельству губернатора Владимира Якушева, разногласия, возникающие порой в ходе обсуждения законопроектов, конструктивно решаются на заседаниях думских комиссий и комитетов, предшествующих заседаниям Думы. «это нормальный рабочий процесс, – отметил глава региона на одной из пресс-конференций. – Однако депутатам и представителям регионального правительства всегда удавалось в ходе совместной работы находить конструктивные решения возникающих проблем. Это позволяет затем вырабатывать четкое и слаженное принятие региональных законов на заседаниях областной Думы».

Третий принцип работы регионального парламента – гласность и открытость в принятии решений. Не только заседания областной Думы, но и работа комитетов и комиссий открыта для представителей средств массовой информации. Все решения по важным законопроектам освещаются и комментируются в печатных и электронных СМИ, в том числе и на официальном сайте облдумы.

Четвертый принцип – взаимодействие в ходе принятия важнейших решений с общественностью, жителями Тюменской области. Два последних года работы Думы предыдущего созыва ознаменовались публичным обсуждением областного бюджета.

Предложения по содержанию основного финансового закона Тюменской области поступали как от парламентских фракций политических партий, так и от общественных объединений, отдельных граждан. Часть из этих предложений учтена в ходе принятия бюджета региона на 2012-й и плановый период 2013–2014 годов.

Совместная работа областного законодательного собрания и регионального правительства заключается и в аккумулировании предложений общественности. Со стороны исполнительной власти она осуществляется и посредством деятельности областного Гражданского форума, работы блога губернатора Тюменской области, в котором жители региона имеют возможность высказаться или прислать предложения по важным вопросам развития региона.

Путь конструктивного диалога между ветвями власти, между властью и обществом является перспективным направлением развития современной демократии. Именно соблюдение сложившихся принципов открытости, коллегиальности решений, совместной работы законодательной и исполнительной ветвей власти позволит депутатам областной Думы V созыва эффективно работать на благо жителей региона.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Областная дума