Медиакарта
16:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокое предназначение

Высокое предназначение
09:02 | 20 декабря 2011

Головную станцию Уватского высоковольтного района распределительных сетей Тобольского территориального производственного отделения «Тюменские распределительные сети», филиал ОАО «Тюменьэнерго», в Демьянском можно найти без труда.

«Уватские энергетики выполняют главную задачу, поставленную руководством компании - снижают износ распределительных сетей обслуживаемой территории и количество потерь электроэнергии, повышают уровень безопасности энергообъектов, надёжность и качество услуг населению по обеспечению электроэнергией», - отметил начальник ВВРЭС Николай Владимирович Оробец.

Отлаженная работа энергетиков большей частью незрима для непосвящённого потребителя, но именно от её добросовестного выполнения зависит жизнеобеспечение, экономический рост нашего района и повышение качества жизни каждого отдельного человека. Особенно остро это осознаёшь, познакомившись с работой отдельных служб ВВРЭС.

Релейщики

Скажу сразу, что и руководитель группы В.П. Захаров, и победитель корпоративного состязания на звание «Лучший инженер релейной защиты и автоматики-2011» Константин Гурьев, с которыми мне в этот день удалось познакомиться, однозначны в убеждении: для релейщика необходимы качественное базовое образование на уровне технического университета, опыт работы и постоянное самосовершенствование.

Группа по релейной защите и автоматике данного структурного подразделения занимается вторичным оборудованием. Возглавляемое Захаровым, или как его все называют Павловичем, инженерно-техническое подразделение состоит из восьми человек. Ведущие инженеры Е.В. Бычай и К.М. Гурьев - омичи и работают вахтами, как и их земляки, инженеры 1-й категории В.В. Иванов и С.Н. Житков. Все они высококлассные профессионалы. Есть в группе и местные специалисты. Это инженер 1-й категории И.А. Житков, электромонтер 4-го разряда И.А. Коморко и сам руководитель, выпускник Челябинского института, бессменно трудящийся на предприятии с 1988 года.

По мнению В.П. Захарова, местных специалистов-релейщиков недостаточно из-за того, что в Тюменской области нет технических вузов, непосредственно готовящих инженеров данного профиля, а также потому, что молодежь района пока не осознала престижность данной высокооплачиваемой работы.

Если говорить о релейной защите на бытовом уровне, то ее примером служат обычные пробки или автоматы, стоящие в электросчетчиках, которые при коротком замыкании выбивает. Именно настройкой подобных автоматов на простейшем уровне - сетях 0,4 кВ и занимаются релейщики предприятия. С увеличением напряжения (10, 110 кВ) релейное оборудование значительно усложняется. Сейчас появились защиты новейшего поколения: цифровые или микропроцессорные, наиболее четко отслеживающие все изменения в сетях с аварийными режимами и отключающие их. Отечественные цифровые приборы защиты являются разработками питерского и чебоксарского заводов и уже (хотя пока всего 3-5 процентов) применяются на проектируемом оборудовании Уватского ВВРЭС с 2006 года. А также частично устанавливаются и на старом оборудовании, подпадающем под модернизацию, тем самым обеспечивая надежность обслуживаемой энергосистемы.

Оперативно- диспетчерская группа

Это одно из самых мобильных и достаточно многочисленных производственных подразделений предприятия. Как рассказал возглавляющий ее В.В. Ботов, помимо 23-х дежурных электромонтеров, в штате есть оперативно-выездная бригада, возглавляемая мастером А.Н. Чукоминым, состоящая из двух электромонтеров.

В основном все электромонтеры имеют 4-5-й разряды. Этих людей объединяет преданность специальности и предприятию. С большим уважением в коллективе относятся к ассам профессии: старожилу отрасли, дежурному электромонтеру А.М. Слинкину, работающему 39 лет, т. е. с момента ввода подстанции «Горная», к дежурному монтеру подстанции «Касач» М.К. Букаринову, электромонтеру 6-го разряда ОБ К.Н. Черкашину и другим профессионалам.

Специалисты ОДГ, к которым предъявляются высокие требования, ведут выездную плановую и оперативную работу, связанную с обслуживанием сетевого хозяйства района, протянувшегося от головной станции на 45 километров на север и 130 километров на юг.

2011 год для подразделения был очень напряженным. Так, с целью повышения надежности энергопринимающих и преобразовывающих объектов на подстанциях «Кирсарай» и «Касач», подлежащих модернизации, было установлено новое оборудование: выключатели, ограничители перенапряжения и трансформаторы напряжения, а также проведен необходимый ремонт.

В зоне внимания - воздушные линии

Если в зоне производственного внимания подразделения, которым руководит В.В. Ботов, обеспечение функционирования подстанций, то задача оперативно-выездной бригады мастера оперативно-диспетчерской группы А.А. Климова - выполнение аварийных работ на воздушных линиях класса напряжения 0,4-110 кВ.

Подразделение немногочисленно: помимо самого мастера, чей стаж по профилю работы 17 лет, в ней трудятся электромонтер 6-го разряда В.В. Фёдоров (23 года), Иван Шехирев и Дмитрий Будылдин.

Вести всю работу по содержанию и ремонту внутрипоселковых воздушных линий 0,4 кВ на территории Юровского, Демьянского сельских поселений, ст. Демьянка и несущих линиях большего номинала - 10 и 110 кВ, а также комплектных трансформаторных подстанций (КТП) в населенных пунктах, столько человек не в силах.

«В настоящее время, - рассказал А.А. Климов, - мы допускаем подрядчиков, выигравших тендеры по данным видам работ, на объекты предприятия, осуществляем контроль за их деятельностью и принимаем выполненную работу. Иногда это делается совместно с аудитом от Тобольского ТПО либо от ОАО «Тюменьэнерго», подразделением которого является наше предприятие. А иногда после принятия работ аудиторской проверке подвергается Уватский ВВРЭС.

Нашими подрядчиками являются юридические лица, которых мы подключаем либо отключаем от Тобольского ТПО».

Связь

Сегодня трудно представить нормальное функционирование какого-то предприятия без оперативного управления и качественной связи. В Уватском ВВРЭС эта задача возложена на отдел средств связи диспетчерского технологического управления. В ведении этого подразделения - обслуживание телефонной связи, сетевых узлов подстанций и диспетчерских пунктов.

Слаженное действие всех служб вносит свою лепту в выполнение предназначения предприятия - приемку электроэнергии и распределение ее потребителям - абонентам жилого сектора, государственным и муниципальным учреждениям, промышленным и торговым предприятиям, объектам здравоохранения, образования, правоохранительных органов и спорта, а также всей системы жизнеобеспечения Уватского муниципального района.

Пожелаем же всему коллективу уватских энергетиков и ветеранам производства здоровья, благополучия и безаварийной работы!

Автор: Нина ПЕЛЕХ