Медиакарта
4:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выборах и многом другом

Двенадцатого декабря глава района А.Н. Агеев провёл аппаратное совещание с должностными лицами администрации района, главами администраций сельских поселений.

Итоги проведения выборов 4 декабря 2011 года, подготовка к новогодним праздникам, праздничное оформление зданий и сооружений, использование средств, выделенных на реализацию государственных полномочий по итогам работы за 9 месяцев текущего года, и многие другие вопросы стали предметом общего обсуждения.

Выборная кампания 2011 года завершена. Депутаты, избранные в Государственную Думу и областную Думу, начнут свою работу. О том, каких результатов по выборам достигли в Сорокинском районе, на аппаратном совещании рассказала Л.А. Омутных, управляющая делами администрации Сорокинского муниципального района.

-Надо отметить, что выборы прошли в спокойном режиме. В день голосования и до настоящего времени не поступило ни одной жалобы и ни одного замечания, нарушений избирательного процесса не зарегистрировано. Не было сбоев с электро- и теплоснабжением на избирательных участках, все участковые комиссии были обеспечены транспортом. Без нареканий отработали КОИБы, вопросов и проблем по этому поводу не возникало.

По выборам в Государственную Думу явка избирателей составила 93,9%. «Единая Россия» в нашем районе набрала 88,8% голосов, ЛДПР – 5,9%. За единоросов в областную Думу проголосовало 86,87% избирателей, ЛДПР – 7,32 %. Кандидат в депутаты В.В. Завьялов набрал 86,2 процента голосов, С.В. Гончар – 6,4 процента. Я хочу выразить благодарность всем за проделанную работу. Считаю, что на предстоящих выборах Президента России, которые пройдут 4 марта, у нас есть к чему стремиться.

С отчётом о работе Управления социальной защиты населения за прошедший период 2011 года выступил начальник данного Управления П.А. Ануфриев. Павел Андреевич заострил внимание слушателей на том, что стратегическими целями развития отрасли являются повышение уровня жизни населения, предоставление обоснованных мер социальной поддержки в соответствии с реальными потребностями граждан.

-На учёте в Управлении соцзащиты состоит 1162 человека – федеральные и 2152 человека – региональные льготники. Адресное социальное пособие получили 807 граждан на сумму 1488,8 тыс. рублей, 890 семей получили детские пособия – 6252,5 тыс. руб., субсидии на твёрдое топливо – 431 семья – 1597,2 тыс. рублей. За счёт Пенсионного фонда была оказана единовременная материальная помощь семьям пенсионеров, одинокопроживающим пенсионерам, у которых минимальная пенсия, на газификацию жилых домов, приобретение тёплых вещей в размере 38 тыс. рублей. Такую поддержку получило 38 человек. В 2011 году материальную помощь за счёт областного бюджета получили 254 семьи на сумму 1220 тыс. рублей. Одиннадцати семьям оказана материальная помощь в размере 110 тыс. рублей на полноценное питание детям, по решению губернатора области В.В. Якушева оказана материальная поддержка 20 семьям на общую сумму 524 тыс. руб. В канун празднования Дня Победы 22 ветеранам Великой Отечественной войны оказана помощь в размере 490 тысяч рублей.

Десять семей стали участницами программы «Самообеспечение», они получили финансовую поддержку на сумму 500 тыс. рублей. В течение года участковые специалисты территорий, члены областной, районной межведомственных комиссий проводили совместные проверки семей на предмет использования средств по назначению. В конце года каждая семья-участница предоставила отчёт о выполнении индивидуального плана по выходу на самообеспечение.

Л.В. Миллер, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта, доложила о подготовке к новогодним праздникам.

-Специалистами культуры уже написаны и утверждены сценарии новогодних праздников, по всем учреждениям культуры выделены деньги на приобретение ёлок, оформление. Малые населённые пункты будет обслуживать передвижной культурный комплекс, который начнёт свою работу с 20 декабря. Специалисты сельских домов культуры проводят новогодние праздники самостоятельно. В РДК новогодние представления начнутся с 24 декабря, 24, 25 декабря два раза в день для детей пройдёт музыкальная театрализованная сказка. В эти же дни в ЦДТ ёлка для кружковцев, 26 декабря в РДК будет ёлка для детей-инвалидов, 27 декабря – ёлка главы района в ЦДТ, 29 декабря для всего населения будет показана новогодняя театрализованная концертная программа, 31 декабря – традиционный новогодний вечер отдыха.

Об организации районного конкурса по праздничному оформлению сёл Сорокинского района, предприятий и организаций к новогодним и рождественским праздникам рассказал глава района А.Н. Агеев. Александр Николаевич отметил, что украшением улиц и зданий должны заняться не только руководители территорий, государственных предприятий, но и частные предприниматели. Желающие смогут принять участие в традиционном конкурсе на лучшее праздничное оформление. А контролировать этот процесс в районе будет специально созданная комиссия, которая в конце декабря подведёт итоги.

-Главное – создать новогоднее настроение, а оно зависит от нас с вами, - резюмировал глава.

Автор: Елена КОРОЛЮК.