Медиакарта
20:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сегодня плюсов больше

Морозная погода не помешала животноводам провести в среду, 15 декабря, взаимопроверки на Петровской МТФ (Пинигинское сельское поселение), фермах Ворсихинского и Готопутовского сельских поселений.

Комиссию по взаимопроверке Ворсихинской, Курмановской и Петровской ферм возглавила главный специалист по животноводству администрации Сорокинского муниципального района Татьяна Чамина. В состав комиссии вошли руководитель СПК «Север» Сергей Козар, зоотехник Тамара Куприян, директор ООО «Петровское» Николай Митяев, животноводы хозяйств.

Начали взаимопроверку с красного уголка Курмановской фермы. Здесь в наличии вся наглядная агитация, всюду царит порядок.

Животноводы встретили гостей приветливо. Работают они по зимнему графику. Хлопот на ферме прибавилось: идёт отёл коров, повышается производство молока на фуражную корову (на полкилограмма выше прошлогоднего показателя на соответствующую дату). Однако есть над чем серьёзно работать: не проводится активный моцион коров, есть случаи нарушения режима выпойки новорождённым телятам молозива.

В текущую зимовку в СПК «Север» заготовлено достаточно кормов, поэтому скот, как отметили проверяющие, хорошо упитанный, с продуктивностью выше прошлого года.

Приятно удивила Ворсихинская МТФ. Несмотря на то, что коровник старый, сырой, в помещениях чисто, чистые и коровы. Всё молочное оборудование в надлежащем порядке. За 2011 год животноводы Ворсихинской фермы увеличили продуктивность на 25%, увеличился надой на фуражную корову. На 15 декабря, например, он выше соответствующей даты прошлого года более чем на один килограмм. Выход телят ожидается свыше 82% от 100 коров. Сейчас идёт массовый отёл. Эта ферма на сегодняшний день делит лидерство по производству молока на одну корову (9,1 килограмма) с Готопутовской фермой.

Комиссия отметила хорошую работу с тёлочками, из которых вырастают нетели весом 450 – 500 килограммов. Слабое звено на ферме – искусственное осеменение и непроведение активного моциона животных.

В текущем году было налажено соперничество животноводов Ворсихинской и Петровской ферм. На встрече в Ворсихе было принято решение: 28 декабря подвести итоги года за круглым столом. Уже сегодня животноводы высказали намерение продолжить соперничество и в следующем году.

В обсуждении вопросов по взаимопроверке все работники Курмановской и Ворсихинской ферм приняли активное участие.

Далее путь лежал в Петровку. Петровская ферма порадовала внедрением в практику активного моциона коров. На ферме организовано круглосуточное дежурство. Все телята получают молозиво в установленное время – отсюда высокая сохранность их (99%). Своим опытом петровские животноводы охотно делились с ворсихинскими.

Комиссия сделала замечание по пункту искусственного осеменения – он мог бы работать продуктивнее. Отметили и более низкий вес нетелей на этой ферме по сравнению с тем, что проверяющие увидели в Ворсихе. По мнению Татьяны Алексеевны Чаминой, мероприятие было полезным и поучительным, обстановка на всех трёх встречах была деловая, атмосфера царила доброжелательная.

В Готопутовском сельском поселении работала другая комиссия. Возглавлял её главный госветинспектор по Сорокинскому району Геннадий Кузнецов. Об этой взаимопроверке читайте в следующем номере «ЗТ».

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.