Медиакарта
15:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейный пьедестал

Областные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!» наша давняя мечта, ведь участие в спортивном форуме такого уровня - уже большой праздник. Мы все живём спортом, Оля решает множество организационных вопросов, направленных на улучшение физкультурно-оздоровительной работы в рай-оне, любит участвовать в весёлых соревнованиях и страстно болеет за сборную России по футболу. Полина уже на протяжении трёх лет занимается танцами, любит спортивные игры и соревнуется в скорости с мальчишками, я же не представляю своей жизни без тренировочного процесса, соревновательного азарта и спортивной атмосферы.

И всё же из-за большой загруженности совместный семейный отдых для нас - большая редкость. Тем ценнее дни, проведённые в кругу семьи за любимым занятием, которое нас и объединяет, и отдаляет друг от друга одновременно.

Пройдя серию отборочных состязаний семейных команд, мы стали победителями финала районных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья!», поэтому 9 - 11 декабря нам предстояло отстаивать честь Сорокинского района в г.Тюмени. Областным центром спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий была подготовлена увлекательная программа соревнований, включающая в себя конкурсы-эстафеты с использованием различного современного оборудования, которое мы видели только по телевизору.

Большинство семейных команд, рассчитывающих на призовые места в этом престижном конкурсе, не по одному разу "штурмует" областную столицу. Создаётся большая конкуренция, ведь в числе участников нет случайных гостей, все финалисты являются победителями муниципальных этапов соревнований. В этот раз за почётными трофеями прибыли спортивные семьи 26 муниципальных образований городов и районов юга Тюменской области.

Соревнования состояли из семи этапов, по выполнению которых командам начислялось суммарное время прохождения дистанции. У нас получился первый блин, как говорится в таких случаях, комом, из-за волнения самая юная участница команды задержалась с хоккейной клюшкой и упустила мяч на дриблинге, потеряв драгоценные минуты. Но для девочки это простительно, ведь в свои 8 лет непросто бороться за победу наравне с 9-летними мальчиками. Главное - команда не «расклеилась», закончив первую эстафету последней, а, напротив, ещё больше сплотилась, ведь недаром мы назвали свою команду «Отпетые спортсмены» (выбираться из трудной ситуации приходилось не раз). Спортивная злость, интеллектуальный запас и слаженность действий во втором конкурсе принесли безоговорочную победу при собирании замысловатой головоломки, это позволило подняться сразу на третье место.

То, что борьба будет упорной, мы поняли на третьем этапе, в котором, надев гигантские подгузники и гигантские пинетки, мы играли в боулинг. Кажется, не очень удачно, поскольку наше финишное время тянуло лишь на 6-е место. Самым сложным для Оли, интересным для Полины стал заключительный этап первого дня. На пути стояла надувная полоса препятствий «Юниор» - с барьерами, горами и тоннелями. Главное было - не допустить ошибок первого этапа, не суетиться и не терять драгоценных секунд, чтобы закрепиться на достигнутом результате. Скажу честно, что я приготовился к худшему и был удивлён, когда Оля, отстав на батуте, отыграла отставание, забросив все пять шариков в цилиндр. Полина, сохранив позицию, буквально пару шагов принесла на финише, и мне оставалось только увеличивать отрыв, так что свой забег мы выиграли, уйдя на перерыв в середине турнирной таблицы.

Соревнования второго дня предполагали выполнение заданий на высокой скорости. Азарт борьбы к этому времени уже полностью овладел сознанием, и мы, не жалея себя, мчались сквозь обручи, тоннели, барь-еры, "скакали" на прыгунах. С ободранными коленями, синяками на руках, со штрафными секундами и потерянными по пути кроссовками, но с преимуществом в две секунды... К нам начала закрадываться мысль о призовом месте.

Всё казалось очень простым, если бы не было так сложно. В шестой эстафете нас "упаковали" в очень тяжёлые костюмы сумоистов, в которых не только бежать, но и стоять тяжело. Когда мы увидели итоговое время после финиша, нам стало смешно, ведь мы опять заняли последнее место, хотя и сохранили 5 позицию перед финальной эстафетой.

Отыграть отставание в 13 секунд у 4 места и тем более 37 секунд у третьего - задача практически невыполнимая, тем более что на пути вновь стоит надувная полоса препятствий «Юниор», а за ней огромная куча мягких кубиков с буквами, из которых нужно выбрать слово «ДРАКОН». Распределив между собой буквы, мы поочерёдно отправились покорять финальную вершину. Не успел я напомнить вновь за-стрявшей на горке Оле о том, чтобы она не суетилась и спокойно подтянулась за ремни, как она, уже опережая напарницу, принесла первые две буквы «ДР». Умчавшаяся Полина мигом раскидала все кубики, чтобы найти заветную букву «А». С мыслью о том, как легко они сделали это, я даже не заметил, как преодолел надувной батут, но, подбежав к кубикам, понял, что растерял в голове все буквы. Схватив первый попавшийся, вдруг вспомнил «КОН», и буквы нашлись сами собой. Мы не стали первыми в этом забеге, но наше время было настолько хорошим, что в итоговом протоколе команда «Отпетые спортсмены» из Сорокинского района опережала четвёртую строчку на 13 секунд.

Бронзовые награды с первой попытки - редкая удача. Ставшая, к примеру, первой семейная команда из Бердюжского района в прошлом году была лишь четвёртой, а ставшие вторыми тоболяки год назад вообще добрались только до шестого места. Несмотря на то, что в соревнованиях шуточные задания, мелочей здесь нет, и значение имеет каждая деталь - как на серьёзных соревнованиях, от неудачи не застрахован никто. Победительница прошлого года - семейная команда из Казанского района, являясь фаворитом, в итоге заняла лишь 10 место.

Семейный спорт в Сорокинском районе с появлением спортивного центра является приоритетным направлением развития. Уже давно работает клуб выходного дня, в праздничные дни проводятся семейные соревнования, внедряются новые формы организации досуга молодёжи. В ближайшее время поступит и современный инвентарь для проведения спортивных праздников. Станем активнее сами - сможем конкурировать на любом уровне!

Автор: Дмитрий БЕЛЛЕР.
Теги: спорт