Медиакарта
8:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Антифонограмма

Антифонограмма
11:59 | 21 декабря 2011

В центре молодёжных инициатив прошёл гала-концерт конкурса-фестиваля молодёжного творчества «Живой звук-­2011».

В «музыкальном первенстве» приняло участие шестнадцать ансамблей и семь сольных исполнителей. Первым, приветствующим, номером концерта по традиции стало выступление группы «РБГП», лауреата Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Особенность фестиваля «Живой звук» в том, что он позволяет насладиться звучанием музыки, свободной от технической обработки и фонограмм. В этот день на сцене выступили лучшие, по мнению жюри, исполнители и ансамбли. А завое­вать призовые места в номинациях «Сольное пение» и «Ансамбли» смогли Марина Кряжева и Мария Ваулина – I место, Влада Гнедова и Юлия Шабанова – II место. Специальными дипломами за «Сохранение традиций национальной культуры» и за «Успешный дебют» награждены ансамбли «Россыпи» и «Вдохновение». Третье место в номинации «Ансамбли» присуждено ансамблю «Тоболяночка», рок-группам «На-Пол-Пути» и «4 жизни». Второе место в этой же номинации получили рок-группа «A-morality», Денис Климанов (инструментальное исполнение), ансамбли «Веселые ложки» и «Виражи».

Отсутствие первого места «старичок» фестиваля Антон Грязнов объяснил так: «Не было музыкальных номеров. Ведь первое место – это чёткое и отработанное выступление». Сказав это, солист группы «РБГП» вовсе не хотел обидеть участников фестиваля, а даже, наоборот, дал им своеобразный стимул к развитию.

Дипломами за помощь и поддержку в организации фестиваля были отмечены: Евгений Кузнецкий, преподаватель «хорового дирижирования» Тобольского колледжа искусств и культуры им. Алябьева, руководитель и дирижер хора «Полемика», Анжелика Щекина, лау­реат Всероссийского конкурса, солистка ансамб­ля «Тоболеск», преподаватель колледжа искусств и культуры им. Алябьева, Ирина Рудковская, руководитель образцового ансамб­ля «Гармония», Ирина Каменева, педагог дополнительного образования, руководитель инструментального ансамбля «Веселые нотки», Антон Грязнов, солист группы «РБГП», лауреат Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», а также Мадина Штейникова, директор МАУ «Созвездие».

Юлия МИХАЙЛОВА