Медиакарта
6:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добродетельных стук сердец

Добродетельных стук сердец
12:03 | 21 декабря 2011

Какой он? Чем отличается от сердцебиения рядового обывателя? Задавшись этими вопросами, я отправилась в медколледж им. Володи Солдатова.

Здесь проходил двойной праздник – десятилетие организации «Сёстры милосердия», появившейся на свет с лёгкой руки директора Татьяны Туляковой, и Всемирный день волонтёра, который в этом учебном заведении, где чуть ли не каждый студент оказывается вовлечённым в волонтёрское движение, отмечается по праву. В жизни можно по-разному жить, В горе можно и радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно и так: На рассвете встать И помышлять о чуде, Рукой обнажённой сердце достать И подарить его людям,

– звучит со сцены. И у меня больше нет вопросов. И я готова преклонить колени перед этими молодыми людьми в белых халатах, пусть ещё не дипломированными специалистами, но уже постигшими великую тайну милосердия, готовыми прий­ти на помощь одинокому старику, инвалиду, ребёнку, не знающему тепла семейного очага. На экране мелькают кадры, рассказывающие о волонтёрских буднях студентов медколледжа, требующих терпения, сострадания, физической выносливости, душевного тепла, об организациях, учреждениях, с которыми у волонтёров сложились дружеско-партнёрские отношения (ВОИ, ВОС, специализированный Дом ребёнка, Тобольский филиал областной станции переливания крови, центр профилактики «Доверие» и другие). За десять лет ими выиграны десятки грантов, конкурсов, проектов. Им есть кем и чем гордиться. К примеру, накануне торжественного мероприятия в медколледже прошёл очередной День донора, и 44 волонтёра сдали более десяти литров крови. Но к фанфарам в свой адрес ребята не привыкли. И когда поднимались на сцену для награждения, смущались, краснели.

Впереди у каждого из этих ребят своя дорога: одни продолжат учёбу в медакадемии, другие начнут работать, найдутся и те, кто не свяжет свою жизнь с медициной, но всех их без исключения будет отличать чувство милосердия, поселившееся за годы учёбы глубоко в сердце.

Анна ЩЕРБИНИНА Юрий ПОПОВ (фото)