Медиакарта
16:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казак - не национальность, а состояние души!

Казак -   не национальность,   а состояние души!
16:00 | 21 декабря 2011

Открытием летнего кадетского лагеря в Ялуторовске начало нынче своё возрождение казачество. Ребята в возрасте от 7 до 18 лет с превеликим удовольствием записывались в ряды казачьих кадетов. Здесь юные патриоты знакомились с Законом Божиим, изучали Устав ялуторовской казачьей станицы, общевойсковые Уставы Вооружённых Сил РФ, обучались строевой подготовке, рукопашному бою, верховой езде и многому другому, что подобает знать настоящему казаку.

Сейчас ялуторовское казачье движение проходит официальную государственную регистрацию. Немалую поддержку в этих вопросах оказывает глава города И. Г. Горшков, который сам является потомственным донским казаком.

О работе ялуторовского казачьего движения и перспективах его развития - наш разговор с начальником штаба Ялуторовской городской казачьей станицы Иваном Анатольевичем БАЧЕРИКОВЫМ.

- Иван Анатольевич, для чего Ялуторовску нужно казачество?

- Казачество нужно не только нашему городу, но и в целом всей России. Наше государство заинтересовано в формировании у подрастающего поколения высоких морально-психологических качеств: патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу Отечества и готовности его защищать. А это основы, на которых держится казачество.

В начале 90-х атаман Баталов создал в Ялуторовске первую современную казачью дружину. Чуть позже дружину в залинейной части организовал атаман Фадеев. К сожалению, через некоторое время казачество в нашем городе практически перестало действовать. Но, несмотря на это, атаман Баталов не раз организовывал для ребятишек летние казачьи лагеря.

- Кто такой казак? Это ведь не национальность…

- Казак - это образ жизни, это человек, который живёт по духу, по воле Божией, и служить своей Отчизне для него - великая честь. Вспомните нашу историю. Ещё Лев Николаевич Толстой писал, что вся Россия построена казаками.

- Как принимаете в казачество?

- Ребятишек мы принимаем на основании заявления от родителей в установленной форме. Требование к ним одно - желание служить Отечеству, казачеству и вере православной.

Принять или не принять - решает атаман. А как говорит наш атаман, на душе тогда «Любо!», когда много ребятишек в строю. Что касается физических возможностей ребят, то есть соответствующие программы обучения - для кого-то упрощаем, для кого-то, наоборот, делаем сложнее.

К взрослым, конечно, другой подход. Они пишут прошение установленной формы на имя атамана станицы. Проходят испытательный срок и, если зарекомендуют себя с положительной стороны, их приводят к торжественной присяге и принимают в казачество согласно Уставу станицы.

В этой связи хочется обратиться к ялуторовским казакам, которые входили в дружины, существовавшие в нашем городе в 90-х годах, с призывом присоединиться к возрождаемому движению.

- Чему, на Ваш взгляд, в первую очередь надо обучать юных казачат?

- На Руси издревле существовал культ предков. Детей приучали слушать старших, почитать отца и мать. После революции всё ликвидировали. Теперь надо рассказывать детям о том, что было забыто и какой великой нацией с богатейшей историей на самом деле мы являемся.

Пытаемся приблизить детей к Богу. В первую очередь, крестим некрещёных, потому как человек без веры в сердце не может быть истинным казаком. Нынче мы окрестили 12 кадетов, в том числе двух казаков. Отец Георгий (Санников) радуется, когда на крещение или просто на службу приходят казаки. У нас в штабе есть свой иконостас, где каждый желающий может в любое время помолиться. Мы ходим в церковь по воскресеньям, а если получается, стараемся бывать и в субботу на вечерней службе. Чтобы быть духовно здоровыми, надо ходить в храм и познавать закон Божий.

- Как современные дети воспринимают то, чему вы их учите?

- Наши предки были великими воинами. Казаки оберегали границы, завоёвывали новые земли и даже первыми спецназовцами, от которых современные мальчишки в восторге, были «казаки-пластуны».

Мы изучаем уставы и историю нашей страны, но больше всего ребятишкам нравятся курсы молодого бойца.

У нас есть всё, что требуется для их качественного проведения: оборудованный класс со всей необходимой документацией, пневматическое оружие для пулевой стрельбы, макеты автоматов Калашникова. Ну и, конечно же, неотъемлемые атрибуты казака - лошади, шашки, нагайки и вольное поле! А форма, которую носят казачата, очень дисциплинирует.

Буквально за полгода мы оборудовали для ребятишек стадион, полосу препятствий, место для занятий верховой ездой. Сейчас возводим горку.

Дети бойкие, шалят, играют, но нужно уметь вовлекать их в деятельность, быть старшим другом, преподавать то, что им интересно и полезно.

- Казачата получают в будущем какие-либо привилегии?

- А как же! Ни для кого не секрет, что казаки, в первую очередь, отличные воины, в наше время их отбирают в элитные подразделения Вооружённых Сил РФ. Мы взаимодействуем с местным военным комиссариатом и лично с военкомом Александром Николаевичем Рыжковым. Наши казаки пойдут служить, выполняя свой государственный долг, и, даст Бог, станут офицерами.

Я сам вырос в семье военных. Мой дед - боевой офицер, награждён двумя орденами Красной звезды. Как и все мужчины нашего рода, я отслужил в армии (в спецподразделении военной юстиции). Там же встретил свою вторую половинку. Сейчас у нас два сына: Владиславу почти двенадцать лет, Дмитрию - пять. Старший уже отличный наездник и думаю, что в следующем сезоне сможет продемонстрировать свои навыки молодому пополнению. Дима тоже, как его отец и старший брат, хочет быть казаком, и даже попросил сшить ему форму.

- Иван Анатольевич, а девочек в казачество берёте?

- Хороший вопрос! Дело в том, что некоторые казаки убеждены - не женское это дело. Однако исторические исследования открывают для нас множество примеров воинской доблести женщин-казачек, иногда управлявшихся с конём и шашкой лучше мужчин и не раз становившихся на пути врага рядом со своими отцами, мужьями и сыновьями.

Не стоит забывать также, что наше государство законодательно гарантирует равенство прав и свобод человека, независимо от пола, национальности и т. д.

Женщины с нами на равных, как и много лет назад. Это полезно, потому что девочки - будущие казачьи жёны и мамы. Если они станут понимать казачество, то семьи будут крепкими и дружными.

Моя бабушка А. А. Бачерикова, например, в годы войны была снайпером, но это не помешало ей воспитать своих пятерых и троих приёмных детей, за что и была награждена «Медалью материнства» II степени. Все выросли достойными людьми, а внук её, как видите, стал казаком!

Беседовала

Анастасия МАМОНОВА