Медиакарта
13:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попытка не пытка

Заседание территориальной межведомственной комиссии Армизонского района по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, состоявшееся 14 декабря, открыл председатель Е.М. Золотухин.

Информацию о ситуации на рынке труда в разрезе сельских поселений предоставила заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.

-Существенных изменений не произошло, - начала Ирина Геннадьевна. - На 14 декабря в службе Центра занятости населения зарегистрировано 36 безработных, 16 человек из Армизонского с/п, остальные - с периферии. По-прежнему остаётся проблема с вакансиями. В общем ситуация стабильная.

Далее члены комиссии рассмотрели заявление участницы программы «Самозанятость» Н.И. Садыковой из Прохорово. По некоторым, не зависящим от неё причинам женщина открывает ИП уже в третий раз. И даже такое стечение обстоятельств не остановило её стать индивидуальным предпринимателем. В своём бизнес-плане Назым Имановна изначально хотела приобрести племенную корову, но так получилось, что к концу года купить такое животное, к сожалению, возможности нет, поэтому она обратилась к комиссии за разрешением изменить бизнес-план — вместо одной бурёнки «голубых кровей» купить двух не столь знатных, но не уступающих по продуктивности первым.

Выслушав все приведённые доводы, заседающие дали «добро», но при этом потребовали предоставить соответствующие документы на приобретение коров, заверенные главой того или иного с/поселения. Данное решение скорее исключение, чем правило, и за основу не берётся. Всё-таки рекомендуется серьёзное внимание уделять сохранению генофонда КРС, поэтому лучше всего заключать договора на сделку с племхозяйствами, специализирующимися на выращивании элитного скота.

Решение мирового судьи по нецелевому использованию денежных средств участниками программы «Самозанятость» озвучила секретарь комиссии Г.А. Замиралова.

...Суд учитывает, что ответчики при снятии с учёта в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя в Центре занятости населения не стоят, пособие по безработице не получают, занимаются личным подсобным хозяйством. Оценив все доказательства, суд пришёл к мнению, что ответчики обязательства по договору «Об организации содействия самозанятости» исполняют надлежащим образом. Доказательства целевого использования есть, результаты плановых проверок подшиты к делу, и поэтому суд решил: в удовлетворении исковых требований Департамента социального развития Тюменской области отказать.

В заключении глава района Е.М. Золотухин дал поручение управлению сельского хозяйства в лице начальника И.М. Ануфриева отработать вопрос по вакансиям с с/х товаропроизводителями. Кроме этого, в целом по району, сделать анализ работы программы «Самозанятость».

Автор: Лариса ЛАПУХИНА