Медиакарта
11:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути к стабильности и перспективам

В минувшую пятницу под председательством Ю.В. Киммель в районной администрации состоялось пятое заседание Думы Армизонского муниципального района четвёртого созыва.

На какие деньги и как будет жить район

Безусловно, основным вопросом текущей повестки дня являлось утверждение бюджета на предстоящий 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. С докладом по заданной теме выступила начальник финансово-казначейского управления Л.С. Яковлева. После изменений, дополнений и ряда поправок к проекту решения, которые предварительно обсуждались на заседании специальной комиссии по экономике, бюджету и налогам, главный финансовый документ был единогласно утверждён на общем собрании народных избранников. Ожидается, что плановый объём доходов составит на обозначенный период более 275-ти миллионов рублей. Бюджет останется социально ориентированным, его расходы будут сконцентрированы на приоритетных направлениях, связанных, прежде всего, с улучшением условий жизни человека, решением социальных проблем, повышением качества предоставления услуг населению и так далее.

Проблема - в «квадратах»

Некоторых уточнений к Положению «О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда» потребовал представитель прокуратуры района. Вышедшее из-под пера местных чиновников дополнение заключалось в следующем: в помещениях специализированного фонда следует установить минимальный срок проживания - десять лет. Помощник прокурора утверждала, что на законодательном уровне не существует определенных рамок, и конкретная цифра не указана…

Свои пояснения по этому поводу дали глава района Е.М. Золотухин и председатель Думы Ю.В. Киммель. Давно ни для кого не секрет, что некоторые новоиспечённые новосёлы поступают, мягко говоря, не совсем, красиво с вожделенными «квадратами». Квартиры вскорости оформляют в собственность, продают, сдают в аренду, «поднаём», а сами уезжают за пределы района…

-Внесенные дополнения в «квартирный вопрос» на местном уровне никоим образом не противоречат закону, - прокомментировал ситуацию глава, - а минимальный десятилетний срок устанавливается для того, чтобы сохранить служебное жильё и снизить риск его потерять.

Реализация озвученной идеи получила логическое продолжение - местные парламентарии единодушно проголосовали «за», решив, что данное решение закономерно, оправданно и справедливо. Также, при расторжении или прекращении договора найма, граждане обязаны освободить служебное жильё в течение месяца.

Поддержка и реальные дела

Далее депутаты утвердили Положение о поощрении трудовых коллективов и работников организаций, государственных и муниципальных служащих, пенсионеров Почётными грамотами и Благодарственными письмами от главы района. Также был утвержден документ о наградах и присвоении званий «Почётный гражданин Армизонского района». Подробная информация будет опубликована на страницах районной газеты.

После того, как повестка дня была исчерпана, краткий обзор по всем сферам деятельности и перспективам района провёл Е.М. Золотухин. Коснувшись результатов недавних выборов, глава отметил высокую явку (более 90%) избирателей, за что поблагодарил всех присутствующих и, в первую очередь, народных избранников за продуктивную работу с населением. Из 25-ти районов Армизонский - на десятом месте.

Во время встречи с губернатором и жителями района накануне выборов В.В. Якушеву был задан вопрос по капитальному ремонту Армизонской школы. Глава региона воспринял его как наказ и, как отметил Е.М. Золотухин, в ближайшее время намечается комплексная проверка, после которой станет ясно – реконструировать здание или же построить новую школу.

На Думе были рассмотрены и другие вопросы.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО