Медиакарта
3:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Но для меня любовь свята…»

Судьбы многих людей - ещё не написанные бестселлеры. Если бы Зина Цыцарева написала книгу о себе, читатели обливались бы слезами. Непростое детство… Затем учёба в Тобольском школьном педучилище, где на своём курсе и увидела я высокую белокурую девушку, худенькую до истощённости. Впечатления того периода о ней ограничены, так как учились мы в разных группах, даже преподаватели русского языка у нас были разные: у меня - уже покойная В.С. Бельская, а у неё - Р.Б. Муратова.

Наверное, наши судьбы в училище могли бы пересечься… Но третий и четвёртый курсы я окончила в солнечной Туркмении.

И вот через много лет – случайная встреча. Трудно было узнать в красивой и цветущей женщине бывшую однокурсницу Зину Натфулину. Замужество и рождение трёх сыновей превратили её в королеву, что не всегда бывает с другими.

С физической красотой Бог влил в неё ещё большие внутренние силы, которых хватает ей до сих пор нести тяжеленный жизненный крест. Вместе с тем Господь не позволял ей ожесточаться на жизнь, и она старалась быть чуткой к другим, не опускала руки от невзгод. Свои сомнения, размышления, печали и радости - всё, чем полнилась её душа, она доверяла стихам.

Передо мной две книги: «Исповедь» и «Вселенная надежд», изданные в 2002 году, и пять рукописных тетрадей, которые составят не один сборник. Стихи, писанные от руки, излучают какие-то особые биотоки. Чувствовала большую ответственность за них.

При внимательном чтении делаешь вывод, что это стихотворная биография Зинаиды Цыцаревой, которую она начала создавать в отроческие годы. Многие стихи посвящены близким, друзьям и знакомым.

…Учителем ей пришлось быть недолго. Но педагогика шагала с ней рядом всю жизнь. Она помогала ей в семье, в работе, в отношениях с другими людьми… Ей приходилось трудиться секретарём, в отделе кадров, социальным работником на селе. Помогая другим, она забывала о своих проблемах. И находила силы для их преодоления. Не все женщины с таким упорством борются за своих детей, мужа, спасая их от всяких бед, а Зина смогла. Она воспротивилась, чтобы зарисовку о ней я назвала «Женский подвиг». Ей показалось, что это слишком громко. Она считает себя простой, земной, обыкновенной крестьянкой, потому что давно живёт в Башковой. Поэтому пришлось выбрать другой заголовок. Но разубедить меня в том, что её жизнь - настоящий женский подвиг, ей не удалось.

Когда-то Зинаида Цыцарева писала: «Моя судьба, как льдинка»… С чем же она сравнила бы её сегодня? А судьба, такая непростая, продолжается в многоцветье жизни, продолжается в её новых стихах…

Галина Минасьян



Исповедь

(отрывок)

…В своей семье создать пыталась

Я атмосферу доброты,

Любви, тепла и красоты-

Я вечно в облаках витала.

Моей восторженной натуре

И романтичности души

Хватало солнышка с вершин

Небес и тайных волн Сатурна.

Пишу стихи всегда и всюду

И сочиняю на ходу

В хлеву, на кухне, и в саду

О жизни, о природе, людях,

Палитре чувств и ощущений,

О том, что «плохо-хорошо»…

Ведь даже маленький стишок

Рождается в сердцебиенье.

Всё пропуская через сердце:

Удачу, горе, слёзы, смех…-

Укоротила бабий век

Я добровольно. Уж поверьте!..

Зинаида Цыцарева, с.Башково.