Медиакарта
11:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Киноискусство или шоу?

Переживаемый российским обществом идейно-нравственный и социально-экономический кризис развеял иллюзию о светлом будущем, обострил противоречия общества. Утрачены ценности прошлого, справедливость, реальный гуманизм, действительный патриотизм …

Удивляюсь дикости, показанной в многосерийном фильме «Школа», которая демонстрируется по первому каналу. Возникает вопрос: чей этот канал? Если это государственный канал, то в чём виновата современная молодёжь, которую растлевают этим фильмом? Если с детства не привить хороший вкус, не научить видеть и понимать прекрасное, то очень трудно будет человеку понять, что является ценным и фальшивым, красивым и уродливым. Этот фильм - не призыв ли разрушить школу?

Можно допустить, что Валерия Гай Германика специально делает чёрное дело по развращению молодого поколения России. Фильм направлен на ликвидацию человеческого в человеке, уничтожение способности отличать прекрасное от безобразного, доброе от злого. Учителя школы сетуют: после просмотра сериала «Школа» не заставишь ученика стремиться быть прекрасным человеком.

Наблюдая за развитием фильма, здравомыслящие люди делают вывод, что в период развития «демократии» теряется поколение молодых людей. Телевидение пытается изменить нашу психологию, посеять неудовольствие прошлыми традициями, заполнить массовое сознание молодёжи «привлекательными» образами шоу или, как говорят злоязычные люди, «охмурять» всеми средствами. Пора, наверное, этому положить конец - изъять сериал из телепрограммы. Ученики… Они ведь в этом качестве пребывают не долго, и то, какие качества они приобретут за школьную пору и с чем потом уйдут в самостоятельную жизнь, во многом зависит и от школы, и от родителей.

Я - учитель, проработал в Тобольском районе на ниве просвещения сорок лет. Но нигде и никогда не видел таких учащихся, как в сериале «Школа».

Эту заметку я был вынужден написать, чувствуя недоумение от просмотра сериала «Школа», в попытке найти ответ на вопрос: «Неужели в нашей стране существуют такие школы, как в фильме?».

Моё мнение однозначно - такой сериал нужно прекратить показывать! А как относится учительское и родительское общество к этому сериалу? Хотелось бы услышать на страницах газеты «Советская Сибирь» отзывы о фильме.

От редакции: Уважаемые педагоги, родители, старшеклассники, а как вы воспринимаете телесериал «Школа»? Вместе с нашим автором ждём откликов на опубликованную статью.

А. УРАМАЕВ, ветеран педагогического труда, с. Санниково