Медиакарта
2:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Академично – не значит скучно

Концерт

Концерты солистов и ансамблей академического любительского хора имени Гостева, руководимого Елизаветой Гостевой, в поселке Боровский стали доброй традицией. Очередная музыкальная встреча с боровчанами – ценителями вокального пения состоялась в зале школы искусств поселка.

Начался концерт необычно: слушателям предложили премьеру – первое исполнение на сцене мини-оперы «Квартет» композитора Бойко по мотивам одноименной басни Крылова.

Для более яркого звучания каждую партию исполняли сразу несколько певцов. Произведение прослушали с вниманием и интересом – публика в зале собралась музыкально подготовленная. Поселок Боровский славится хоровой, певческой культурой.

Продолжил программу Олег Самсонов арией Варяжского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова. Его красивый баритон и эмоциональное исполнение всегда встречается публикой на «ура».

Романс «Утро туманное» Абазы исполнила Раиса Соколова. Алевтина Феклистова светло и нежно погрустила о том, что «Кончилось счастье» (музыка Харито). Прозрачной, щемящей ноткой прозвучал романс Яковлева на стихи Пушкина «Зимний вечер» в исполнении дуэта Галины Замышляевой и Полины Большаковой. И снова Римский-Корсаков: арию Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане», как всегда, с блеском спела Татьяна Агеева. Владимир Бондаренко порадовал слушателей «Вечерней серенадой» Шуберта.

Юрий Ядрышников впервые вышел на сцену в качестве солиста, приятным тенором спел русскую народную песню «Ах ты душечка». Друзья тепло поздравили его с дебютом.

Динара Мамаева и Ольга Егорова были очень милы с песенкой «Старый жук» из кинофильма «Золушка». Прекрасно прозвучал дуэт Вячеслава Иванова (тенор) и Алексея Филимонова (баритон), в их исполнении зал познакомился с песнями Веры Лашук: «Рождество» и «Небеса».

И вновь звучала неувядаемая классика: Россини, комический вокализ «Дуэт кошек». Ольга Павленко (сопрано) и Светлана Уканакова (меццо-сопрано) не только блистательно спели, но и украсили номер замечательными костюмами.

Академическая манера исполнения музыкальных произведений не исключает игры, юмора на сцене и звонкого смеха в зале. И в этот раз гостевцам удалось развеселить публику и самим повеселиться от души. На сцене Кащей Бессмертный и его команда: Баба-яга, Леший, Домовой, Бармалей, Суховей с частушками, плясками. Другая костюмированная группа изобразила овощи в детской песенке «Хозяйка однажды с базара пришла…».

В заключение вокальный ансамбль «Гаудеамус» спел «Колыбельную» Раймонда Паулса из кинофильма «Долгая дорога в дюнах» и «Рождественский колокольчик» Фишера.

Вела концерт Александра Полуянова. Артисты всем составом пожелали публике «Многая лета», услышав в ответ слова благодарности и аплодисменты. Особых оваций удостоилась руководитель коллектива Елизавета Гостева.

Фото автора

Автор статьи: Галина ПЕТРОВА

Рубрика: Читатель - газета