Медиакарта
11:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшая благодарность за победу — это забота

В областном социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика» проходит специализированный заезд участников Великой Отечественной войны, вдов и детей погибших на фронте, тружеников тыла.

В гости к отдыхающим приехал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Встреча с ветеранами состоялась в теплой обстановке, за чашкой чая.

Владимир Владимирович начал свою речь с объявления о том, что в России пройдет единый парад Победы, который объединит города-герои и города, где базировались работавшие для нужд фронта предприятия. В Тюмени парад 9 Мая начнется в полдень, одновременно с парадом в Москве.

– Мы услышим обращение президента России Дмитрия Медведева ко всем победителям. Это будет показателем того, что мы – единая страна, – сказал глава Тюменского региона.

Владимир Якушев сообщил, что государственная забота о ветеранах не привязана к праздничным датам, а осуществляется постоянно.

Обеспечены жильем те, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. Губернатор пообещал, что в 2010‑2011 году получат квартиру и те, кто зарегистрировался позже. Если в квартирах или домах, где проживают ветераны войны и труженики тыла, требуется капитальный ремонт, он будет проведен за счет областного бюджета. Заявления от ветеранов продолжают поступать, правительство региона старается максимально удовлетворить их желания.

Губернатор напомнил, что в Тюменской области работают благотворительные счета «Победа» и «Благодарение Победителям». Многие тюменцы перечисляют деньги, правительство следит, чтобы они в полном объеме поступили на помощь ветеранам войны.

– Вы занимаете активную гражданскую позицию, руководите общественными объединениями, интересуетесь социальной и политической обстановкой в Тюменской области, воспитываете молодое поколение. Желаю вам здоровья и долголетия, – обратился губернатор к убеленным сединами победителям.

Владимир Владимирович поинтересовался условиями проживания, питания и лечения в социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика». Ветераны поблагодарили губернатора и правительство Тюменской области за заботу, задали вопросы о том, что беспокоит их и жителей населенных пунктов, откуда они приехали. Говорили о проблемах самого разного масштаба, от жилищно-коммунальных до экологии и высокой политики. Владимир Якушев взял на контроль практически все поступившие просьбы и вопросы.

В этот же день «подарок дедам» – замечательный концерт всем 139 отдыхающим в центре «Красная гвоздика» преподнесли воспитанники детских творческих студий.

Фото Ярославны ЧЕРНОВОЙ

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество