Медиакарта
23:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший учитель – сама жизнь

Лучший учитель – сама жизнь
08:26 | 26 декабря 2011
Источник: Красная звезда

Село Каргалы в этом году заметно преобразилось. А всё потому, что уложили асфальт на улицах Советской, Клубной, Кузнечной. К школе, больнице, детскому саду, сельской администрации, сельскому Дому культуры теперь можно пройти в чистой обуви.

Сельские жители терпеливые, непривередливые, понимают, что благоустройство и комфорт немалых бюджетных денег требуют. Придёт время – в каждый дом газ и воду подведут, а пока мирятся с тем, что есть, надеются на собственные силы.

Таисья Григорьевна и Владимир Яковлевич Лотовы живут на улице, где пока нет асфальта, водопровода, газа, но не ропщут, не обивают пороги сельской администрации. Они никогда не были в роли просителей, хотя прожили далеко не простую и не лёгкую жизнь, вырастили пятерых детей, имеют заслуженные награды. Так жили их отцы и деды: скромно, но с достоинством. Они всё умели делать сами – и валенки скатать, и печь сложить, и дом построить. И жизнь прожить так, что перед людьми не стыдно. Из поколения в поколение передавалось трудолюбие, умение вести домашнее хозяйство, жить по совести.

Пятеро детей, родившихся в семье Лотовых ещё в советское время, никогда не испытывали недостаток в родительской ласке и заботе, а бабушка по отцовской линии, с которой Таисья Григорьевна и Владимир Яковлевич прожили под одной крышей 30 лет, будучи женатыми, сделала всё, чтобы дети были сытыми, ухоженными, приучились к домашнему труду. Четверо из пятерых детей Лотовых выросли в домашней обстановке под её присмотром, и только младшенькая, Ольга, ходила в детский сад. Светлана, Сергей, Анатолий, Татьяна, Ольга… Все они давно выросли и пошли своей дорогой, но родительский дом по-прежнему дорог для каждого из них, потому что здесь живут самые дорогие для них люди – папа и мама. Прошло много лет, уже свои дети появились, а родительский дом по-прежнему является связующим звеном, где каждому рады, каждого любят и ждут.

-- Жизнь длинная, всему научит. Когда-то мы помогали детям, сейчас они нам. В нашей семье воспитание было строгое. Муж у меня человек серьёзный, во всём любит порядок. Всю жизнь работал в колхозе шофёром, комбайнёром, трактористом, а я на ферме дояркой, -- рассказывает Таисья Григорьевна. – Мне удалось окончить только 8 классов, дальше учиться не получилось, а куда ещё идти работать в деревне, если не на колхозную ферму. Я тогда ещё в Южаковой жила (была такая деревенька на территории Каргалинского сельского совета). Вручную приходилось доить по 15-20 коров. Летом, когда животных выгоняли на пастбище, ходили доить их за деревню, а молоко в бидонах носили на молокоприёмное отделение. Бывало, запнёшься за что-нибудь случайно, молоко прольёшь. Обидно до слёз, потому что зарплату платили за надоенный литр. В Каргалах, куда я переехала после замужества, было уже проще работать – механизировали процесс доения, уборку навоза. Тяжело коровушки привыкали к аппаратам. Они тогда были не очень молочными, но мне удавалось надаивать больше других доярок. Самый высокий результат в моей группе был 3300 литров. В те годы животноводов поощряли за успехи. У меня есть два ордена Трудового Красного Знамени, юбилейная медаль к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, много Почётных грамот. В 1976 году я была делегатом XXV съезда партии, в первый и в последний раз за свою жизнь побывала в Москве. Этим, конечно, можно гордиться, только мне это давалось непросто: нужно было выступать на собраниях, встречаться с людьми, а говорить я красиво не умела, стеснялась. Слава Богу, сейчас я спокойно отдыхаю на пенсии, стою у плиты, занимаюсь домашним хозяйством, мужем, внуками, и мне это доставляет большую радость. На жизнь хватает, было бы здоровье…

Осенью этого года Таисья Григорьевна Лотова отметила свой 65-летний юбилей. Для неё сейчас важны не собственные успехи, а успехи детей и внуков, которых уже 9. Они с удовольствием гостят в зимние и летние каникулы у бабушки с дедушкой, своими руками мастерят для них разные поделки в подарок. А дети приезжают по более важному поводу – когда родителям нужна помощь по дому, по хозяйству: крышу перекрыть, дрова заготовить, печь переложить, с днём рождения поздравить. Кстати, у супругов Лотовых скоро будет ещё один важный юбилей – 50-летие совместной жизни. А это ещё один хороший повод порадоваться за эту дружную семью.

На снимке: Т. Г. Лотова

Фото автора

Автор: В. ХАКИМОВА