Медиакарта
13:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достигли хороших показателей

Достигли хороших показателей
08:30 | 26 декабря 2011
Источник: Красная звезда

2011 год сельхозпредприятиям нашего района запомнился как один из самых урожайных. Хороших результатов в работе достигли и сельскохозяйственные кооперативы. Сегодня итоги года подводит председатель СПССК «Центральный» Г.В. Решетников:

-- Наш кооператив работает уже 6 год, и за это время успел заработать авторитет районного масштаба. В 2011 году мы заняли 3 первых и 2 вторых места среди подобных предприятий Тюменской области по итогам соревнований в отрасли сельского хозяйства. Вообще, этот год для нас сложился удачно, и всё благодаря коллективу, дееспособному, трудолюбивому, слаженному, за что ему говорю большое спасибо, все вместе делаем нужное дело.

За последние 3 года жалоб от наших молокосдатчиков не поступало, рассчитываемся с ними вовремя, и не было ни одного дня, чтобы никто не сдал молока. Всего у нас во всех деревнях более 600 сдатчиков. В этом году заготовили 1891 тонну молока – это на 15 % больше, чем в 2010, тогда было 1700. Люди добросовестно относятся к этому, некоторые только сдачей молока и зарабатывают. Например, за это лето мы выдали сдатчикам около 3 миллионов рублей, и в некоторых семьях доход получился очень хорошим, это радует. Есть и «передовики» в сдаче молока, некоторые семьи сдали за лето по 28-27 тонн. Пусть все жители района равняются на них!

Сделаны также молокоприёмные пункты. От личных подсобных хозяйств нам сдают молоко только первого сорта, к примеру, в Абатском доля молока первого сорта составляет только 49%, остальное – второго, соответственно, и цена ниже.

Есть и определённые проблемы в этом плане: техника у нас старая, ей уже более 8 лет, хотелось бы приобрести новую бочку на КаМАЗ, заасфальтировать площадку для приёма молока. Неплохо бы было пересмотреть порядок субсидирования на бездорожье, так как в некоторые деревни, где жители активно сдают молоко с личных подворий (Новомалахово, Чернышева, Тюлешов Бор) проехать очень сложно, а ездим туда каждый день. Хочется, чтобы государство обратило на это внимание.

Как все уже знают, занимается кооператив и заготовкой сена. На сегодня из заготовленного за сезон продано 410 т, хотя заявки были поданы на 750. Я считаю, что нужно добросовестно подходить к этому вопросу, люди работали, заготавливали, а теперь сено остаётся невостребованным.

На 150 тысяч рублей больше, чем в прошлом году, оказали мы услуг населению: это вспашка огородов, вывоз сена.

За всеми этими показателями кроется большая работа коллектива. Мы рады, что помогаем людям, поэтому кооператив должен работать и дальше. Надеюсь, что 2012 год порадует нас ещё лучшими результатами.

Автор: Подготовила Е. ШЕВЕЛЕВА