Медиакарта
1:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний день

Нынешняя весна, по мнению исполняющего обязанности начальника отдела сельского хозяйства В.М. Михайлова, настраивает на ускоренную плодотворную работу. Сельхозпредприятия района уже вышли в поля.

По мнению специалистов, к ранневесеннему боронованию почва готова в районе повсеместно. Этот агротехнический приём предстоит провести на площади 4020 гектаров. На 27 апреля забороновано 820 гектаров, что составляет почти 20%. Первыми 24 апреля на поля вышли механизаторы хозяйства М.В. Данилова и ООО «Шарк-Агро». 28 апреля начали работы ООО «Рассвет» и СССПК «Союз».

Наиболее высоких результатов достигли в крестьянских хозяйствах Данилова (забороновано более 400 га), Сидорова, ООО «Весна» и ИП Артановой.

В КХ Сидорова начали боронование озимых. Здесь важно соблюдение осторожности в работе, чтобы не нанести урон осенним посевам. Внесение минеральных удобрений на многолетних травах проводят «Шарк-Агро» и КХ Данилова. В ближайшие дни начнёт работы и хозяйство Ульянова.

Среди особенностей весенне-полевых работ этого года В.М. Михайлов называет быстрый сход снежного покрова, ранние сроки проведения агротехнических мероприятий и температурный режим. По его мнению, затягивать полевые работы и надеяться на обещанные синоптиками в ближайшие дни дожди нельзя. Задача аграриев – удержать в почве влагу, накопленную за зиму. Уже сейчас можно проводить сев гороха, бобовых, овса. А чуть позже хозяйства приступят к протравливанию семян и яровому севу, который необходимо провести в планируемые агротехнические сроки, чтобы получить хороший урожай.

Елена ЛИМОРЕНКО

Теги: АПК