Медиакарта
2:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как успокоить бронхит и астму?

– Здравствуйте, Лидия Несторовна и Александр Александрович! Напишите в газете, можно ли вылечить хронический бронхит и астму. 80 лет прожил и не знал, как открываются в больнице двери. А теперь бронхит и астма одолели. Слабеет слух. В настоящее время стягивает ноги в бедрах и икрах. Плохое зрение. Остеохондроз вылечил: спал три месяца без подушки.

Желаю вам здоровья и успехов в работе.

Александр Русаков, с. Исетское

– Многоуважаемый Александр Кириллович! Беда нашей медицины в том, что она редко прислушивается к индивидуальным особенностям организма пациента. Фармацевтические препараты могут оказывать положительное действие на симптом заболевания, но не приводят к тому, чтобы избавиться от болезни окончательно. Отсюда и по-явилось ходячее среди врачей представление, что хроническое заболевание не лечится.

Хроническим бронхитом чаще всего страдают злостные курильщики и люди, находящиеся в их окружении. Часто кашель сопровождается выделением большого количества мокроты, появляется одышка, общая слабость. При переохлаждении возможны осложнения в форме очаговой пневмонии.

Быстрым и эффективным средством лечения бронхита является настойка или отвар корней девясила. Достаточно выпить 1 ст. л. настойки 1–2 раза, чтобы прекратился кашель и воспалительный процесс.

Народная медицина рекомендует для снятия кашля и воспалительных явлений в груди сбор из стакана овса, 4 луковиц, которые надо долго варить в 4 л воды, пока не останется 0,5 л. Средство надо выпить за 2 дня. Другой способ: 3–4 стакана отрубей прокипятить в 1,5 л воды. Выпить процеженный отвар в течение дня. Полезна настойка полыни горькой. 2 ст. л. на 0,5 л водки настоять 5–7 суток, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, в том числе перед сном.

Эффективно действует смесь из мать-и-мачехи, травы душицы, цветков ромашки аптечной (2:1:2). 2 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 6 часов в тепле, выпить в 3 приема. Столовую ложку багульника болотного настаивают в стакане кипятка, выпивают за 3 приема в течение дня.

Сироп из брусничного сока с сахаром способствует отделению мокроты. Хорошо помогает настой цветов сирени, его принимают при бронхите, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, цистите. Цветки сирени заваривают как чай. А настойку из них принимают при отложении солей в суставах. Листья сирени способствуют отхождению песка и камней при мочекаменной болезни. Свежие листья прикладывают к голове при головной боли.

Исландский мох полезно использовать для лечения бронхита. 1 ч. л. сырья настаивают в стакане кипятка, выпивают как чай. Лечение продолжают от 1 до 3 месяцев.

В стакане вскипевшего молока прокипятить 1 ст. л. шалфея, принимать на ночь в горячем виде по стакану. Для снятия воспалительного процесса заваривают стаканом кипятка смесь травы зверобоя и цветков календулы в равных частях. Выпить в течение дня.

Для повышения иммунитета и успешного лечения делают смесь из 0,5 стакана морковного сока с таким же количеством молока. Пьют утром горячим вместо завтрака небольшими глотками. Лечение продолжать в течение месяца.

«Крутым средством», улучшающим состояние, является смесь из 150 г измельченного корня хрена и сока двух лимонов. Смесь перемешивается и хранится в холодильнике. Принимают по 1 ч. л. утром или перед приступами кашля на протяжении длительного периода до улучшения состояния.

Натереть большую луковицу, смешать с гусиным жиром и втирать в грудь и переднюю часть шеи перед сном. Утром 1 столовую ложку этой смеси съедают.

2 стакана овса (или ячменя) залить 1 л молока, томить в духовке, пока зерно не разварится, при надобности молоко добавлять. Пить жидкость по 0,5 стакана 3 раза в день.

Астма бронхиальная считается заболеванием аллергического характера. Основной ее причиной является избыточное количество шлаков в организме, что вызывает раздражение и воспаление дыхательных путей. Поэтому лечение таб-летками не ведет к освобождению организма от токсического груза, а усиливает его.

Продолжение следует.

Автор статьи: Александр БАРАНОВ

рубрика: Здоровье