Медиакарта
1:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добру и пониманию путь открыт

Концертный зал Дома культуры «Синтез» города Тобольска гудел от зрительских голосов. Все в ожидании смотрели на сцену, на которую выйдут люди, победившие недуг. Участники девятого тобольского зонального фестиваля «Добру и пониманию путь открыт» не замкнулись в своей болезни, а стали полноправными членами общества, да еще и поэтами, музыкантами и певцами.

Фестиваль открылся музыкальными композициями в исполнении ансамбля народных инструментов под управлением Юрия Нефедова. Тобольские профессиональные музыканты буквально «зажгли» зал.

На сцену выходили чтецы: первая номинация фестиваля – литературное творчество. Алексей Воронько читал свои стихи о любимой и так рано ушедшей из жизни маме, о тоске по материнской нежности: «Ты там, где звезды яркие горят… Душевный крик сжимает грудь…»

Тобольские поэты поражали искренностью строк, говорили не о страданиях и болезнях, а красоте природы, родном крае, любви и дружбе.

В порой наивных стихах отражалась и светлая печаль: «…Но улыбкой своей ты меня отогрела», и огромная тяга к жизни во всех ее проявлениях. Шутливый монолог о непутевом муже, который «жил, как в раю, а сбежал, как с каторги», прочтенный одной из участниц конкурса, до слез рассмешил зрительный зал.

Кульминацией фестиваля стало выступление вокалистов. Светлана Федорова прекрасно исполнила песню «Не надо печалиться, ведь жизнь продолжается!». После концерта к ней подходили и говорили слова благодарности за пение и тот позитив, что она несет зрителям своим искренним исполнением.

Венера Муслимова и Оксана Казакова исполнили известную песню группы «Любэ» о Родине. В исполнении этих вокалисток она звучала особенно трогательно, в зале плакали. Красавица Оксана живет в Тобольске недолго – всего пять лет, но о ней и ее таланте знает весь город. Девушка стала победителем тобольского фестиваля «Добру и пониманию путь открыт» в номинации вокал. Теперь – дорога в Тюмень на заключительный этап конкурса, который определит самого лучшего поэта, чтеца, музыканта и певца.

Автор статьи: Елена СЛИНКИНА

рубрика: Социум


акция «новогодний сюрприз»

Центр социальной помощи семье и детям «Мария» приглашает всех тюменцев принять участие в благотворительной акции «Новогодний сюрприз» и помочь устроить настоящий праздник детям из малоимущих, многодетных семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья и людям пожилого возраста. Новогодние игрушки, праздничные костюмы и зимние вещи можно передавать в социальную лавку по адресу: г. Тюмень, ул. Амурская, 150. Время работы: понедельник – четверг с 10 до 17 часов, обед с 13 до 14 часов. Телефоны для справок: 30-24-50, 33-78-68.