Медиакарта
6:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» – эффективные финансовые решения для жизни и бизнеса

Уходящий год отмечен для российских банков ростом основных показателей деятельности, а для их клиентов – появлением новых продуктов и снижением ставок по кредитам. Перемены произошли как в розничном, так и в корпоративном секторах. О том, что нового предложил клиентам Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ», в интервью «Тюменской области сегодня» рассказал управляющий Тюменским филиалом ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ» Сергей Самусенко.

– Сергей Иванович, как бы вы охарактеризовали текущее состояние российской банковской системы?

– Рынок банковских услуг хорошо развит и высококонкурентен. Население и бизнес могут воспользоваться широким спектром финансовых решений, предлагаемых кредитными организациями. К 2011 году антикризисные меры государства и инициативы местных властей улучшили общий экономический фон, выросла покупательская способность граждан и, как следствие, пришел в себя банковский сектор. Существенно смягчились требования к заемщикам, снизились процентные ставки, запущены новые кредитные программы, на рынок вернулась ипотека.

– Какие перемены в этом году произошли в Банке «АГРОПРОМКРЕДИТ»?

– Главными достижениями я бы назвал значительное расширение продуктовой линейки и возможностей дистанционного обслуживания в банке, качественное улучшение условий кредитования населения и корпоративных клиентов, рост основных бизнес-показателей.

– Что нового Банк предложил частным клиентам?

– Обновлена «оранжевая» продуктовая линейка, названная в честь одного из корпоративных цветов Банка (он символизирует розничное направление бизнеса). В линейку вошли кредиты, банковские карты, вклады, дистанционное обслуживание, денежные переводы, ипотека. Таким образом, наши клиенты могут оформить кредит для срочных покупок, на приобретение автомобиля или недвижимости, выгодно вложить средства, оплатить коммунальные платежи или городскую связь, отправить деньги родственникам и многое другое.

«Оранжевая» продуктовая линейка предусматривает выгодные тарифы и специальные программы лояльности для клиентов с положительной кредитной историей, держателей зарплатных карт, сотрудников компаний-партнеров Банка и наших вкладчиков.

– Какие услуги «оранжевой» линейки продуктов наиболее популярны у клиентов?

– В первую очередь это вклады и кредиты. Сейчас Банк предлагает 12 депозитов в российских рублях и валюте. Руб-левые вклады могут принести до 9,5 процента годовых, а вклады в иностранной валюте до 5,5 процента годовых. В ноябре банк повысил ставки по рублевым вкладам «Доверие», «Отличный», «Максимум» и по депозиту «Комфортный» в долларах США. Максимальное увеличение доходности произошло по вкладу «Копим на мечту». По всем видам вкладов возможно досрочное изъятие, не потерять при этом проценты позволяют вклады «Энергия» и «Пенсионный».

Срочный вклад «Пенсионный» разработан специально для лиц, находящихся на пенсии. Важное преимущество этого вклада –возможность увеличения процентной ставки путем внесения дополнительных взносов. Между Банком «АГРОПРОМКРЕДИТ» и отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области заключен договор, благодаря которому пенсию и иные выплаты можно переводить на счет и при необходимости снимать или же регулярно пополнять средствами открытый вклад.

Сроки размещения средств варьируются от 61 до 1830 дней. По желанию клиент может выбрать депозит с условием ежемесячной, ежеквартальной, полугодовой и ежегодной выплаты процентов, а также в конце срока или в день открытия.

В Банке созданы все условия и для эффективного решения финансовых задач с помощью заемных средств. Клиенты могут воспользоваться потребительскими кредитами без залога и поручителей «Для тебя» и «Для тебя. Большой» с лимитом кредитования от 10 до 500 тыс. рублей, программами потребительского кредитования с условием привлечения солидарного заемщика – «Семья» и «Друзья» с кредитным лимитом от 30 тыс. до 1 млн. рублей, «АВТОкредитом», кредитными картами с льготным периодом.

Отмечу, что всеми перечисленными кредитами можно воспользоваться без комиссий и с возможностью досрочного погашения без штрафа.

– На что еще вы бы порекомендовали обратить внимание будущим клиентам Банка?

– Совсем недавно Банк вывел на рынок два новых потребительских кредита, позволяющих не только реализовать неотложные нужды, но и приобрести недвижимость. Это программы «Большие деньги. Кредит под залог недвижимости» и «Ипотечный ломбард». Благодаря по-настоящему большому лимиту кредитования (от 300 тыс. до 15 млн. рублей) и нескольким вариантам залога (собственная, приобретаемая или коммерческая недвижимость) с помощью новых программ можно решить действительно крупные финансовые задачи. Воспользоваться кредитами могут и частные лица, и индивидуальные предприниматели.

– Кому адресованы кредитные программы Банка?

– Линейка кредитных продуктов универсальна и адресована самой широкой аудитории. Кредитные карты с льготным периодом и потребительские кредиты с поручительством можно оформить уже в возрасте 21 года, а автокредиты и потребительские кредиты без поручителей – в возрасте 23 лет. Как я уже сказал, для целого ряда клиентов в Банке действует система лояльности. К их услугам упрощенный пакет документов, облегченные требования и льготные процентные ставки.

– Какие возможности созданы в Банке для предприятий малого и среднего бизнеса, крупных компаний?

– Малому, среднему и крупному бизнесу мы предлагаем индивидуальные кредитные решения в форме единовременных кредитов, кредитных линий и овердрафтов. Нижний уровень ставок по овердрафтам составляет 5 процентов, по кредитам и кредитным линиям в рублях – 6 процентов, в долларах США – 2 процента. Оформить кредит можно на любой удобный для клиента срок от 1 месяца, а овердрафт на срок от 7 до 30 дней. Воспользоваться кредитами могут предприятия разного профиля, работающие на рынке более года.

По-прежнему в Банке действует специальная кредитная программа финансирования проектов в сфере энергоэффективности, в рамках которой можно получить кредит на индивидуальных условиях для модернизации основного производства, энергетической инфраструктуры предприятия, приобретения оборудования для локальной выработки тепла и электроэнергии. Также в Банке можно воспользоваться зарплатным проектом, системой дистанционного банковского обслуживания, услугами РКО, депозитами.

– Современный банк трудно представить без развитой системы дистанционного банковского обслуживания. Какие решения в сфере высоких технологий существуют в вашем банке?

– Для корпоративных клиентов работает система электронного банкинга «iBank2», которая позволяет в любое время отправлять в банк все виды финансовых документов, получать выписки по своим счетам за любой период с момента открытия счета, осуществлять контроль за текущим состоянием документов. В дополнение к ней каждое предприятие имеет возможность пользоваться «SMS-банкингом». Частные клиенты могут воспользоваться «Интернет-Банком» и «СМС-информированием».

– Проходят ли в Банке специальные акции в преддверии Нового года?

– Да, сейчас проходят акции для держателей банковских карт Visa, которые мы проводим совместно с международной платежной системой. Клиенты, совершающие до 31 декабря 2011 года любые покупки с помощью банковской карты Visa, эмитированной ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», автоматически участвуют в лотерее «Попробуйте – Вам понравится!» и по итогам нескольких розыгрышей могут стать обладателями тысячи призов по 10 тыс. рублей и трех главных денежных призов в размере до 1,5 млн. рублей. По итогам двух первых этапов победителями акции стали десять клиентов банка.

– Что скажете о планах Банка на будущее?

– Банк нацелен на дальнейшее укрепление позиций в качестве универсального финансового института. Например, в начале осени Банк открыл корреспондентские счета сразу в двух популярных мировых валютах – китайских юанях и швейцарских франках. Частным клиентам Банк планирует предложить ряд новых кредитных продуктов, бизнесу – комплекс современных банковских услуг высокого качества.

Пользуясь случаем, поздравляю клиентов Банка и всех тюменцев с наступающими праздниками. Здоровья вам, счастья и финансового благополучия!

реклама

Генеральная лицензия Банка России №2880

Автор статьи: Владимир ДОРОФЕЕВ

рубрика: Перспективы


справка

- «Интернет-Банк» позволяет управлять своими счетами в режиме реального времени из любой точки мира. Уже сегодня система позволяет оплатить услуги свыше 1800 получателей, сконвертировать валюту, перевести деньги между своими счетами или в другой банк и совершить еще множество операций.

- Подключив услугу «СМС-информирование» к любой из своих карт, клиент будет получать сообщения обо всех транзакциях, полностью контролируя движение средств.


справка

- Верхняя возрастная граница по всем кредитным продуктам в Банке «АГРОПРОМКРЕДИТ» составляет 60 лет, однако Банк кредитует и заемщиков старше при условии оформления договора страхования. Требования к заемщику зависят от типа кредитного продукта.

- В целом Банк отдает предпочтение заемщикам, прописанным и постоянно проживающим в регионе его присутствия, не имеющим просроченных задолженностей по другим кредитам и отрицательной кредитной истории. Обязательно наличие общего трудового стажа от года, в том числе на последнем месте работы – не менее четырех месяцев.

- Для оформления большинства кредитных продуктов клиенту потребуется предоставить три документа: паспорт гражданина РФ, справку о доходах и документ, подтверждающий место работы.