Медиакарта
5:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции приумножат достигнутые успехи

В областном правительстве подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание, в ходе которого обсуждены предварительные итоги социально-экономического развития региона за 11 месяцев 2011 года.

В работе совещания приняли участие руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти Тюменской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов региона.

В заседании также участвовали заместитель полпреда президента РФ в УФО Александр Сидоров и главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский.

Во вступительном слове губернатор Владимир Якушев заметил, что пока речь идет о предварительных итогах социально-экономического развития региона. Статистических данных за весь уходящий год еще нет, но уже можно обозначить предварительные цифры, чтобы проанализировать достигнутое.

Об итогах социально-экономического развития области на совещании доложил заместитель губернатора Олег Заруба. Он подчеркнул, что в 2011 году в экономике региона продолжились позитивные тенденции, устойчивая динамика роста отмечалась по большинству основных социально-экономических показателей.

По предварительным оценкам, в 2011 году общий индекс промышленного производства составит 117 процентов (в среднем по РФ 104,8 процента), в том числе в добыче полезных ископаемых – 127,5 процента, обрабатывающих производствах – 114,5 процента, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 101,5 процента. В обрабатывающем секторе наиболее высоки темпы роста в производстве машин и оборудования – 145 процентов.

Динамично развивается агропромышленный комплекс области. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам года оценивается в 107,2 процента. Урожай зерна в 2011 году составил 1921 тысячу тонн (в весе после доработки). Это самый высокий результат за всю историю Тюменской области. Средняя урожайность с уборочной площади – 26,9 центнера с гектара. Выращен богатый урожай картофеля и овощей. Создан значительный запас кормов.

Объем инвестиций в основной капитал, по предварительным оценкам, за 2011 год в сопоставимых ценах увеличится на 9 процентов и составит 194,5 млрд. рублей, объемы строительных работ возрастут на 5 процентов к уровню 2010 года.

Сохраняются высокие объемы строительства жилья, объектов социальной сферы, спортивных сооружений. К завершению 2011 года ожидается ввод в эксплуатацию 1170 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что на 5,2 процента превысит уровень прошлого года. Продолжает улучшаться демографическая ситуация в регионе: естественный прирост населения за январь-октябрь 2011 года составил 4248 человек, что на 19,5 процента выше значения показателя за аналогичный период 2010 года.

О состоянии рынка труда и о развитии социальной сферы подробно рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов подвел предварительные итоги развития агропромышленного комплекса. Кроме того, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства рассказал заместитель губернатора Евгений Заболотный.

В ходе совещания глава региона особо обратил внимание участников на необходимость сокращения объема документооборота на бумажных носителях. – Стоит проанализировать необходимость запрашиваемых отчетов и справок с тем, чтобы сократить их количество, – подчеркнул Владимир Якушев. – Особо архаичной данная практика выглядит в связи с перспективой запуска в полном объеме программы «Электронное правительство».

Также губернатор поручил главам администраций муниципалитетов усилить качественную сторону межведомственного взаимодействия с органами региональной и федеральной власти.

Главной задачей в обозримой перспективе, подчеркнул Владимир Якушев, является привлечение инвестиций и создание новых производственных мощностей на территориях муниципальных образований. Так, по словам главы региона, бюджетные поступления в муниципалитеты должны быть привязаны к объему привлеченных негосударственных инвестиций. Практика выделения каждого рубля из бюджета из расчета на рубль внебюджетных инвестиций станет способствовать мотивации привлечения средств инвесторов.

Владимир Якушев также призвал представителей всех органов власти оказывать максимальное содействие инвесторам, которые приходят на территорию Тюменской области.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Правительство


цитата

Практика показывает: если глава администрации занимает активную позицию в деле привлечения инвестиций в муниципальное образование и постоянно работает в этом направлении, то соответствующие проекты появляются независимо от местоположения муниципалитета и его экономического состояния. Однако в некоторых районах Тюменской области продолжают надеяться лишь на бюджетные инвестиции. Необходимо при оценке работы муниципалитета разделить показатели по бюджетным и внебюджетным поступлениям.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области